Иногда поднимается давление до 160 на 110 и пульс 120-130. Обращался к кардиологу, пропил конкор, сегодня было повышение давления после еды.

Мне 37 лет. Рост 185 см, вес 105 кг. Иногда стало беспокоить давление, тахикардия. Гемоглобин 167. Эритроциты 5,56. Гематокрит 50,4. Цветовой показатель 0.90. Лейкоциты 6,6. Эозинофилы 1,8. Абс.0,11. Базофилы 0,2. Абс.0,01. Нейтрофилы 56. Абс.3,72. Лимфоциты 33,2. Абс.2,21. Моноциты 8,8. Абс.0,58. Тромбоциты 284. Ср.обьем тромбоцита 9,2. Ширина распред.тромбоцитов 10,1. Скорость оселания эритроцитов по Панченкову 2. Биохимия: Аланинаминотрансфераза 21,6. Аспартатаминотрансфераза 19,9. Общий белок 80,8. Альбумин 49,8. Глюкоза 4,27. Билирубин общ. 13,7. Билирубин прямой 3,4. Мочевина 4. Креатинин 88,0. Мочевая кислота 461,0. Железо 23,4. Холестерин 5,72. Липиды: Холестерин 5,72. Триглицериды 2,14. Холестерин ЛПВП 1,44. Холестерин ЛПНП 3,85. Холестерин ЛПОНП 0,43. Индекс атерогенности 3,0. Жуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: структурных и гемодинамически значимых изменений артерий брахиоцефальной зоны не выявлено. УЗИ почек: структурных изменений не выявлено. Эходопплеркардиография: Чсс 93. Кдр 46мм. Кср 28мм. Кдо 97,34мл. Ксо 29,55мл. Фракция выброса по Тейхольцу 70%. Толщина мжп в диастолу 9,6мм. Толщина зслж в диастолу 9,2мм. Масса миокарда лж 168,15гр. Индекс массы миокарда 74,18гр/кв.м. ОТС 0,409. Левое предсердие 47мм. Митральный клапан створки не изменены, тонкие, открытие свободное. Скорость пика Е 96см/сек. Соотношение Е/а 1,3. PG 3,7 Степень регургитации на МК минимальная. Аортальный клапан фиброзное кольцо не изменено, диаметр на уровне фиброзного кольца 23мм. Основные аорты на уровне синусов Вальсальвы 31мм, восходящий отдел 28мм, стенки восходящей части аорты не изменены. Створки АоК трехстворчатый, тонкие, открытие свободное. Макс градиент 5,9мм. Пиковая скорость 121см/сек. Степень регургитации на АоК не определяется. Нижняя полая вена диаметр 19мм, на вдохе коллабирует более чем на 50%. Правое предсердие увеличено, из четырехкамерной апикальной позиции 39*44мм Правый желудочек не увеличен. Легочный клапан створки не изменены. Макс градиент 7,2мм. Пиковая скорость 133см/сек. Степень регургитации на ЛК физиологическая. Легочная артерия не расширена. Трикуспидальный клапан не изменений. Пиковая скорость 73см/сек. Макс градиент 2,2мм. Степень регургитации на ТК минимальная. Нарушений сократимости стенок ЛЖ не выявлено. В полости ЛЖ лоцируется доп.хорда. ЭКГ: Р 0,1. PQ 0,204. QRS 0,100. QT 0,346. QTc 0,376. Ритм синусовый, чсс 87, эл.систола должная. Заключение: небольшое увеличение полости левого и правого предсердий. Минимальная митральная и трикуспидальная регургитация. Кардиолог назначил Конкор Кор 2,5мг утром, при повышении давления капотен.

Простатит.
37 лет

Здравствуйте!
По УЗИ сердца в целом все в порядке, сократимость сохранена, есть расширение предсердий, которое может быть следствием лишнего веса и повышения давления.
Есть повышение уровня ЛПНП, но так как бляшек по данным УЗИ нет, обычно рекомендуют модификацию образа жизни для снижения ЛПНП до 3 и меньше.
Что касается терапии, все же конкор не препарат выбора для коррекции гипертонии, особенно у молодых мужчин. В такой ситуации можно рассмотреть назначение сартанов, например, валсартан 80-160 мг утром, или более мягкий лозартан 12.5-25 мг дважды в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Затра куплю лозортан попробую его, как долго его нужно принимать? Из вредных привычек курение, иногда алкоголь. Конкор пил гдето месяц, сначала 1 таблетку утром. Затем стал замечать, что гдето после обеда меня клонит в сон, утомляемость. Стал пить по половинке таблетки, но утомляемость после обеда осталась.Но пока пил конкор скачков давления не было, постоянно следил. Конкор не пью уже гдето 3 недели, был повторно у кардиолога он сказал больше не принимать его, а сегодня повысилось давление после приема пищи в обед.Для понижения холестерина пропивал курс каких-то таблеток , но не помню название , сдавал повторно кровь,но они не снизили холестерин, сейчас назначили розулин плюс 10-10мг.

Смотрите, в основе повышения давления лежит лишний вес, если получится его снизить, снизится и давление. А пока препараты для контроля давления принимаются постоянно.
Что касается статинов, так как нет бляшек и не сильно повышее ЛПНП, показаний для статинов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда еще стал замечать небольшую боль в районе сердца, но не могу точно сказать что это сердце болит, кроме этого больше симптомов никаких нет. Кардиолог сказал что это не сердце. Но меня это иногда беспокоит.

Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так скажем не сильная боль, появляется без причин и проходит также.по длительности не замерял , может быстро пройти а может минут 20-30. Обычно чувствую её в лежачего положении и в основном перед сном, будь то день или вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что её купирует тоже не понимаю, принимать для этого ничего не принимаю . Именно в районе сердца, никуда больше не отдаёт.

Смотрите, сердечные боли чаще проявляются при нагрузке.
А вот если лёжа, это может быть заброс в пищевод из желудка. Так как он усиливается как раз лёжа. В таком случае назначают фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А общем это не сердце? Можно расслабиться ?)

Принятый ответ

Да, все верно, это не сердечные боли! :)

Здравствуйте,так же обычно в таких случаях рекомендуют контроль гормонов щитовидной железы (ттг,т3,т4) , гормонов надпочечников, гипосолевая диета , Средиземноморский тип питания , физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю ; Как препарат первой линии обычно назначают или сартаны ( например , лозартан 25 мг ) или ингибиторы апф ,(например периндоприл 2,5 мг )под контроллер давления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Щитовидную не проверял и ни терапевт, ни кардиолог не назначили её проверить.Активность в принципе есть , работаю в торговле и в среднем за день делаю 12-16 тысяч шагов. Попробую лозартан, как долго его нужно принимать ?И что-то может нужно еще проверить? Просто раньше с давлением не было проблем.А сейчас боюсь этого, как давление так пульс подсказывает и тревожно становится. Иногда еще чувствую какую-то боль в районе сердца, но не знаю сердце ли это болит или невролгия, просто кроме небольшой боли больше никаких симптомов нет.

Принятый ответ

Если начинать ,то длительно ,под контролем давления ; посетить еще окулиста , проверить надпочечники , почечные сосуды ; ( кт )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Карина спасибо. Окулиста проходил, там- гл.дно: дзн розовый, контуры чёткие, артерии нормальные, вены широкие. В макулярной зоне б/о. Очагов патологии нет. Н35.0 фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Ангиопатия сетчатки ОИ.

Здравствуйте!

В подобной ситуации одного препарата конкор, вероятнее всего, будет мало. В подобной ситуации врач дополнительно к конкору может добавить препарат фозиноприл 5–10 мг утром под контролем давления. При недостаточном эффекте терапия может быть откорректирована добавлением препарата амлодипин или лерканидипин 5–10 мг вечером. Приём препаратов обычно рекомендуют начинать с 5 мг, то есть изначально назначается 5 мг фозиноприла. При недостаточном эффекте дозировка повышается до 10. При недостаточном эффекте 10 мг фозиноприла добавляется на вечер 5 мг амлодипина или лерканидипина. Если эффект всё ещё будет недостаточный, дозировку амлодипина или лерканидипина повысить до 10 мг. При повышении давления для купирования рекомендуется каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг.

Дополнительно обычно рекомендуется модификация образа жизни: соблюдение диеты с ограничением животных жиров, жареной, сильно солёной пищи, уменьшение молочных продуктов с высоким процентом жирности, уменьшение легкоусваиваемых углеводов, увеличение потребления клетчатки, фруктов и овощей, готовить преимущественно на пару или варить, отказ от вредных привычек, если они есть, уменьшение массы тела, умеренные физические нагрузки. Часто на фоне модификации образа жизни давление приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зжрпасьвуйте.Кроме конкора и таблеток для снижения холестерина ничего больше не принимал.Плка пил конкор давление было в норме. Не принимаю его уже гдето 3-4 недели и вот сегодня снова повысилось давление, принял капотен, снизилось.

Почему отменили конкор?
В такой ситуации может быть рекомендовано вернуть его обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На приёме кардиолог спросил было ли повышение ад, я сказал нет. Он измерил давление и пульс, сатурацию и сказал что конкор можно больше не принимать.

Но сейчас же есть повышение и пульса и давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот да, сегодня. Конкор хотел бы заменить, при приеме конкора после обеда наблюдал утомляемость, сонливость.

Выше писала про препараты, которые могут быть рекомендованы врачом после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжела спасибо.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Увеличение обоих предсердий на фоне гипертонии.
От повышенного давления советуем гипосарт 8 мг или лозартан 50 мг вечером под контролем артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Буду пробовать лозартан, а как долго его принимать?

Принятый ответ

Длительно до стабилизации артериального давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо.

Здравствуйте.
По анализам значительное увеличение мочевой кислоты (целевой уровень менее 360). Это может влиять на почечную функцию с формированием камней, метаболические изменения, на сосудистую стенку с подъёмом АД, суставы.
Желательно диета гипопуриновая, назначения препаратов для снижения мочевой (например милурит).

По общему крови гемоконцентрация- повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит. В данном случае рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости, исключить вредные привычки, если есть.

Холестерин повышен (триглицериды, лпнп), может быть на фоне повышенного веса, проблем со щитовидной, на фоне изменений желчного пузыря . Щитовидную не проверяли?узи органов брюшной?

По экг - ав блокада 1 степени (возможно на фоне приема конкора).

С учетом повышенных цифр АД, одного конкор кор маловато. В данном случае возможно добавление препаратов из группы сартанов с положительным влиянием на уровень мочевой кислоты (например лозартан 25-50 мг, валсартан 80 мг, телмисартан 40 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Щитовидную и органы брюшной кардиолог и терапевт не назначили, позтому не проходил, думаю надо пройти. ЭКГ которое я указал, это до приёма конкора, его делали на первом приеме у терапевта на следующий день после повышения ад. конкор уже не принимаю недели 3-4, на повторном приёме кардиолог померил давление , пульс, сатурацию и сказал можно не принимать конкор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курю, иногда употребляю алкоголь.

Поняла Вас на счет конкора.
Пробовать все же вредные привычки исключать, особенно курение, это может учащать пульс, повышать давление.
Работать над питанием в плане мочевой кислоты.
На постоянной основе пробовать препараты из группы сартанов, что указала выше.
Щитовидную, брюшную желательно посмотреть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья понял вас, спасибо.

Всего доброго! Не болейте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья а можно не вопрос, вы сказали по экг ав блокада 1 степени , это что-то серьёзное? Какие препараты можно и какие нельзя при этом? Конкор нормально принимать при этой блокаде ?

Замедление проведения от предсердий к желудочкам. Первая степень минимальная. Может быть преходящая не постоянная
Смотреть по другим экг или Холтеру.
Бетаблокаторы можно но под контролем. Влияют на ав проведение. Если будет прогрессировать интервал, тогда отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья спасибо.

Принятый ответ

На здоровье)