Атопический дерматит
История такая - С рождения имею историю аллергических реакций и атопического дерматита, в дестве было очень плохо - По мере взросления реакции становились слабее, от аллергии сейчас вообще почти не страдаю. Но есть проблемы с дерматитом. Несколько лет назад терапевт прописала мне Адвантан и рассказала, что им можно пользоваться долго и в том числе использовать на лице. У меня в тот момент был не очень сильный дерматит - шелушились веки, шея, сгибы рук. Точно не помню. - Адвантан помогал какое-то время, но полностью симптомы никогда не проходили. В последние полгода я уже мазалась им почти без перерывов, в т.ч. и на лицо наносила. Количественно его уходило не очень много - большой тюбик крема на три-четыре месяца. Раздражение было на всем лице, шее, подмышками, на запястьях и сгибах рук, на спине, животе, под коленями, на икрах, бедрах и в паху - словом, везде. Хотя и не очень сильное, но чесалось, были расчесы. Еще последние два года лицо стало сильно реагировать на солнце, ветер - все становилось красное и воспаленное, шелушилось и заживало потом неделю каждый раз. Адвантан уже перестал помогать, разве что, снимал зуд, но и то точно нельзя сказать. к тому же, выяснила, что он совсем не такой безопасный и слабый, как мне сказал врач. - Отменила его, так как не видела смысла им пользоваться, три недели назад. Сейчас тело выглядит лучше, меньше расчесов, но в некоторых местах - на сгибах локтей, подмышками, на шее - появилось довольно глубокое раздражение, кожа стала видимо плотнее, на ней появляются заломы от сгибания. На животе , боках и внутренней поверхности бедер есть раздражение в виде уплотненной кожи пятнами, точками. Чешется временами так, что хочется залезть на стену. Зато очистилась спина и плечи, предплечья, голени, ягодицы, внешняя часть бедер. Сейчас сижу на диете из натуральных продуктов почти полностью без сахара, глютена и лактозы. Использую эмоленты. - Не понимаю, какие дальнейшие действия принимать. Какие сдать анализы и вообще, как облегчить свое состояние. Не может ли это быть синдромом отмены кортикостероидов? Продолжать ли диету, на что обратить внимание? Снова применять кортикостероиды точно не хочу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В лечении атопического дерматита могут быть использованы не только местные гормональные кремы, но и не гормональные противовоспалительные мази, которые могут быть использованы на все тело, включая лицо, разрешены к использованию у детей.
К данному классу препаратов относятся - пимекролимус (элидел) и такролимус (протопик).
Данные средства могут быть использованы в разных режимах нанесения: в качестве активной терапии - когда мазь наносят ежедневно лечебным курсом и в режиме проактивной терапии - когда лечебная мазь наносится на участки бывших очагов воспалений 2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) длительно под контролем очного врача.
показаниями к назначению такой терапии являются частые обострения атопического дерматита.
Помимо использования лечебных противовоспалительных средств очень важен регулярный уход за кожей с использованием специальных увлажняющих средств - эмолиентов (одной из причин частых обострений атопического дерматита может являться недостаточное использованием данных уходовых средств).
Они очень важны, так как атопический дерматит - это состояние в основе которого лежит генетически обусловленная особенность ножи быстро терять влагу и кожа перестает быть надежным защитным барьером.
Возникает дефицит белка филаггрина - он отвечает за плотные контакты между клетками кожи, они нарушаются, происходит быстрая потеря влаги, кожа становится сухой и уязвимой перед воздействием различных внешних провоцирующих факторов, в коже формируется хроническое воспаление, выделяется определенные воспалительные вещества - это дает клиническую картину атопического дерматита -покраснение и интенсивный зуд.
Поэтому учитывая особенности возникновения атопического дерматита - регулярный уход за кожей - первая линия терапии.
Учитывая состояние кожи обычно в таких случаях рекомендуется использовать плотные увлажняющие средства в виде бальзамов, минимум 2 раза в день, но их можно наносить и чаще в течение дня, в зависимости от потребностей кожи.Частота нанесений определяется индивидуально, по потребности.
Данные средства необходимо наносить обильно.
В виде бальзама могут быть использованы такие уходовые средства: -La Roche Posay Baume AP+M, Topicrem Baume, Librederm бальзам, Атопик бальзам, Липобейз бальзам, Bioderma intensive baume
Если отмечаете в качестве провокаторов обострений атопического дерматита в виде солнца, ветренной погоды, то в таком случае обычно рекомендуется подбор средств для защиты кожи – солнцезащитные кремы с spf 50+, колд кремов (можно подобрать одну линейку аптечного ухода и как правило там есть средства и для увлажнения, и для защиты от солнца, ветра и низких температур).
При выраженном зуде и его сохранении, несмотря на использование лечебных противовоспалительных кремов, совместно с очным доктором может быть добавлен в терапии такой препарат, как атаракс, он рецептурный, обладает свойствами антигистаминных препаратов 1 поколения, при нарушении качества жизни может быть рассмотрен в терапию коротким курсом.
Длительно использовать местные гормональные препараты, особенно на область лица не рекомендуется, это может приводить к истончению кожи, развитию периорального дерматита, может приводить к синдрому отмены, к появлению стероидных угрей и розацеа.
На лицо не рекомендуется использовать данные средства очень ограниченным курсом, 3-5 дней, при выраженном воспалении, а затем переходить на не гормональные противовоспалительные кремы.
На тело в режиме активной терапии могут быть использованы стандартные курсы по 7-14 дней, а затем так же может назначаться проактивная терапия длительно в режиме нанесения 2 раза в неделю.
Рацион питания должен быть сбалансированным и содержать все группы продуктов в умеренном количестве, ограничивается так называемый «пищевой мусор» .
Осбледование на специфические иммуноглобулины е обычно рекомендуется если есть четкая связь обострения атопического дерматита с воздействием респираторных и пищевых продуктов (обычно в таком случае ухудшение состояние кожи происходит в первые минуты -часы от контакта с аллергеном).
Наиболее объемными панелями в настоящий момент времени являются аллергочипы Alex (120 экстрактов аллергенов и 180 аллергокомпонентов) или Isac ( 112 аллергокомпонентов)
При получении положительных результатов обследования обычно рекомендуется сопоставлять любой положительный результат с клиническими проявлениями, так как только один положительный результат анализа без симптомов – только лабораторная находка.
Лариса Михайловна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, по фотографиям однозначно ли это выглядит как атопический дерматит? В частности, эти складки-трещины в уплотненной коже на сгибах рук и шеи, которые выглядят еще краснее в углублениях и чешутся сильнее именно там
Так обычно проявляется атопический дерматит