Ребенок пукает и какает
Уже неделю ребенок пукает и какает уже неделю.Температуры нет, активность на снижена. Сегодня пукнул была слизь. Когда лежал на пеленке два раза пукнул и опять была желтая жидкость. Прожилок крови нет Ребенку 3 месяца
Здравствуйте
На каком вскармливании ребенок?
Что нибудь менялось в питании?
Не было ли вакцинации, например, от ротавирусной инфекции?
Сколько раз в день стул?
Аппетит не снижен? Рвоты не было?
Уточните, пожалуйста
На искусственном питание. Ничего нового не вводили. Вакцинации не было. Стул 4-5 кашицей, сколько раз жидкий как на фото не знаю так как он вписывается в поднузник
Анна, смесь какая? Не меняли ее или может быть новая коробка?
Самочувствие и аппетит хорошие?
Нурофен, не пеняем, пачка возможно новая. Аппетит не снижен, самочувствие хорошее
Нутрилон смесь😀
А по фото не могут быть проблемы с обезвоживаем? Так как выходит жидкий стул
Возможно, новая пачка, что то изменилось
Если ребенок хорошо есть, допаиваете водой, мочится обильно, моча прозрачная, значит обезвоживания нет
Можно попробовать использовать препараты лактазы, но не очень пока понятно, есть ли тут лактазная недостаточность. При хорошем самочувствии я бы понаблюдала 2-3 дня
Посмотрите пожалуйста новое фото это не могут быть прожилки крови в кале?
Я вижу некоторое розовое окрашивание, но стул хороший, это могут быть на фоне жидкого стула микротрещины
Если Вам не сложно посмотрите пожалуйста результаты исследования калла
Анна, ну только за кислую среду можно зацепиться и попробовать все таки препарат лактазы.
Стул стал реже? Слизи все так же много?
Нет стул пока такой же, слизь пока тоже есть
Принятый ответ
Попробуйте тогда лактазу перед основными кормлениями
Спасибо
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Как ребёнок набирает вес?
На каком вскармливании?
Как общее самочувствие?
Если стул не больше количества кормлений, неь
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
Сколько раз в день стул ?
Стул 4 , но бывает жидкий как на фото, он сразу наверно впитывается. Сколько он раз не понятно
Участковый педиатр прописал кап ежедневно, прочие рекомендации: энтерол по 1пак *2р/д 5 дней , - бак-сет беби по 1пак *1р/д , эспумизан по 5 кап *3-5 р/д перед кормлением
Но энтерол же только для детей с года, стоит ли его давать? И он не в пакетиках а капсулах😒
Такое количество стула вариант нормы, если он не раздражает перианальнцб область , энтерол и баксет могут крепить стул
Здравствуйте, по фотографии прожилок крови нет
Здравствуйте!
Описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Здравствуйте, визуально именно прожилок нет, незначительно окрашенная слизь может возникать из-за раздражения слизистой прямой кишки жидким стулом.
Здравствуйте.
Если температуры нет, нет обильнвх срыгиваний, ребёнок не вялый, то описанная вами ситуация характерна для лактазной недостаточности.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.