Форма и швы черепа

Добрый день. Ребенку 2.5 месяца, с рождения череп не очень ровный, есть впадинки у висков, задавала об этом вопрос здесь и педиатрам, все говорят, что это вариант нормы На плановом осмотре в 2.5 месяца педиатру не очень понравилась форма черепа и швы, наощупь будто немного выпирают. Все немного осложняется тем, что в роддоме скорее всего неверно измерили окружность головы, записали 37 см (роды в 38.4 недель), через неделю измеряли дома - 35.5 В месяц окружность - 37.5 В 2.5 месяца - 39.5 Большой родничок примерно 2.5 на 3 см Ребенок гулит, поворачивается на бок, жует кулаки Подскажите, пожалуйста, есть ли по фото, по темпам роста головы и по описанному состоянию ребенка данные за краниосиностоз? На узи швов записалась, но очень переживаю

25 лет
1 Апреля ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Здравствуйте , по представленным фотографиям вашего малыша у него нет патологий связанных с костями черепа , данных за краниостеноз тоже нет , также у ребенка все анатомические структуры симметричны и сформированы правильно

Руслан Михайлович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а впадинки с боков головы - тоже норма? У старшего ребенка такого не помню

Принятый ответ

Да , это слияние височных и теменных костей

Спасибо огромное за ответ)

Здравствуйте! По данным фото и описанным Вами данным (окружность головы, психо-моторное развитие ребенка) скорее всего данных за краниостеноз нет. Череп имеет нормальное строение.
Для Вашего спокойствия, можете сделать УЗИ швов. Это не опасная процедура для ребенка.

Мария Александровна, спасибо 🙏 подскажите, пожалуйста, про эти впадинки с Боков головы на фото анфас, это тоже вариант нормы?

Принятый ответ

Скорее всего это строение череп такое. С возрастом череп округляться будет и впадины скорее всего тоже «уйдут».

Благодарю Вас за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, внимательно осмотрела представленные фото, исходя из вашего описания навыков и по фотографиям данных за патологию не нашла, все симметрично и правильно сформировано, возможно действительно ошибки измерения, не переживайте.

Спасибо 🙏