Что это может быть?

Добрый день! Около входа во влагалище с одной стороны обнаружила какие-то наросты. Не могу понять, это вариант нормы или папилломы?? Фото приложила, обвела место с наростами (заранее прошу прощения за фото, все максимально прикрыла). На данный момент беременна, пцр на впч сдала в ноябре, все было чисто. Возможно я слишком накрутила себя или это не норма?

27 лет
11 Февраля ·Просмотров: 37·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Добрый день
Судя по фото, можно предполагать, что это папилломы или кондиломы. Обычно, никаких дополнительных мероприятий не требуется во время беременности.

Данные образования возникают по причине активности ВПЧ низкой онкогенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Откуда же он мог взяться…половую жизнь не веду, да и партнер здоров(
К чему они могут привести?

ВПЧ низкой онкогенности не приводят ни к каким последствиям.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По приложенному фото можно предположить, что это обычная слизистая, которая может измениться под действием гормонального фона при беременности.
Конечно же в таком случае лучше очно посетить гинеколога для полноценного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Не похоже ли на папилломы/кондиломы?

По фото не предоставляется точно оценить наличие папиллом или кондилом. Даже если предположить, что это именно они,то опасности это не несёт, можно их удалить. Но я всё таки больше склоняюсь, исходя из представленных данных, что всё таки это больше похоже на обычную складчатую слизистую половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, понимаю, что фото не самого лучшего качества.
А если папилломы, то это впч? К чему может привести?

Существует большое количество типов ВПЧ, которые могут вызывать данные образования на коже, но как правило опасности они не приносят. Главное, что исключены те типы, которые могут изменять шейку матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее, это строение слизистой. Не похоже ни на кондиломы, ни на папиломы. Так, визуально нет ничего страшного и подозрительного. Более точно можно сказать на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! В норме ли, что с одной стороны только?

Да, больше похоже на обычную слизистую
Возможно, местами закупорка сальных протоков не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По фото могу предположить маленькие «жировички» , которые у беременных часто возникают на слизистых или коже половых органов. Это не опасно и лечения не требует. Появляются от изменения обмена веществ при беременности. Потом после родов со временем самостоятельно разрешатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!

🌹

По-другому называют их гранулы Фордайса. Как маленькие сальные железки. Конечно при очном осмотре было бы более понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить что это либо кандилломы либо обычные слизистые складки. В таком случае рекомендуется осмотр на кресле и консультацию дерматолога. Если кандидломы подтвердят то их требуется удалить если они вам мешают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! А что такое кандилломы, почему появляются и представляют ли опасность?

Здравствуйте!
Кондиломы и папилломы это небольшие наросты на коже, появляются из-за наличия впч в организме на фоне снижения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Какую опасность они представляют?