Пупок новорожденного пахнет и влажный
Малышу 5 дней. Начал пахнуть пупок и выделяется жидкость в небольшом количестве. Посмотрите, пожалуйста, это вариант нормы или уже идет воспалительный процесс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода , если пупочек кровит и есть неприятный запах . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно , Воду кипятить не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото явных признаков воспаления нет ,по современным рекомендациям показано сухое ведение пупка ,подворачиваем подгузник ,чтобы не натерал и не травмировал ,частые воздушные ванны
Если есть отделяемое или кровит ,можно обработать перекисью водорода
Подскажите ,запах именно гнилостный ?
Насторожить должно если есть гнилостный запах ,гнойное отделяемое с пупочка ,выраженное покраснение
Запах неприятный, не понимаем на что похож.
Неприятный запах может присутствовать при нормальном течении ? И уточните, пожалуйста, а то, что желто-коричневая слизь внутри и она не «выветривается» при воздушных ваннах, это не является признаком воспаления?
Да ,учитывая что пупочек влажный небольшой запах может быть
Небольшое отделяемое (сукровица ), а так же кровь так же может быть в норме
Поняла, спасибо!
Здравствуйте!
Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка).
В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать,
- при наличии неприятного запаха использовать банеоцин.
Здравствуйте!
По фото воспалительных изменений нет!
В таких случаях рекомендовано обрабатывать перекисью водорода 2 р в день, аккуратно промакивать ватной палочкой , чтобы пупок был сухой . И наносить банеоцин 2 р в день.
Принятый ответ
Александра, добрый день
По фото нет явного воспалительного процесса. так как не видно гнойного отделяемого, кожа вокруг пуповиного остатка не отечная, не воспалена, нет покраснения
Подобное состояние ведется сухим методом, не требующим никакой обработки
Почаще подгибайте , подгузник. чтобы остаточек подсыхал. полная эпителизация пупочной ранки занимает примерно 4-5 недель
Купать младенца можно
Небольшой запах от пупка исходить можно. так как это "живые" ткани , которые подсыхают и мумифицируются (пуповина)
Не должно быть гнойного отделяемого с резким гнилостным запахом и отека и выраженного покраснения кожи вокруг остатка, а так же повышения температуры тела
Здравствуйте.
По фото явных признаков воспаления нет.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
Главная задача держать пупок в сухости и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.
При появлении покраснения вокруг пупка, повышения температуры тела, повышение температуры в области пупка, обильного отделяемого рекомендуется консультация детского хирурга.
Здравствуйте
В среднем пуповинный остаток отпадает на 10-14 день, иногда может сохраняться до 3-4 недель
Она отпадет самостоятельно, как только ткани под ней полностью высохнут.
Может отделяться сукровица(прозрачная желтоватая жидкость) и немного крови.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны