Боль в груди

Добрый день. В сентябре проболела пневмонией, делали КТ - 5% оба легких. Месяц назад почувствовала боли в груди. Сделала КТ повторно: фиброзный тяж в S8 правого легкого, S5 S8 лев легкого. Воздушная булла в S8 лев легкого. Признаков очаговых , инфильтративных теней нет. Неделю держалась температура 37,2, кашель незначительный, сильная потливость, усталость и отдышка при ходьбе. Боль в груди остается. Терапевт назначил уколы цефтриаксона, АЦЦ. ПЦР -отрицательный. Диагноз- острая инфекция верхних дыхательных путей средней тяжести. Сопутствующий диагноз - хроническая обструктивная легочная болезнь, ХОБЛ смешанная форма средней степени тяжести, обострение ДН1. Анализ крови- лейкоциты 4.70, эритроциты 4.6, концентрация гемоглобина 150, гематокрит 42.8, ср объем эритроцитов 92.9. Является ли это последствиями пневмонии?

Принятый ответ

Здравствуйте. А кт лёгких за сентябрь вы можете прикрепить к вопросу и последнее тоже, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, добрый день! Получили мои результаты КТ? А то сомневаюсь, правильно ли отправила. Спасибо

Здравствуйте. Нет. Ничего не прикрепилось. Присылайте на почту - i.n.ishutina@mail.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Отправила на почту Вам.

Да, спасибо. Я посмотрела все. Действительно, булла и фиброз это следствие перенесенного воспалительного процесса коронавирусного. До этого всего этого не было. Не указаны в описании размеры буллы, но скорее всего она маленькая, так как большие буллы принято описывать. Так как есть изначально хронический бронхит (ХОБЛ), то легочная ткань не такая эластичная и такой процесс, как вирусная пневмония мог все это спровоцировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Очень все понятно. Скажите, пожалуйста, как это все можно лечить? Сейчас пока продолжаю делать уколы цефтриаксона 1,0 по 2 укола в день. Назначили 14 уколов. Может еще что-то применить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, еще беспокоят боли в груди. Или со временем пройдет? Это характерно для такого заболевания?

А вам что-то по ХОБЛ назначали ранее? Ингаляторы? До болезни одышка была при ходьбе или нагрузке?

После вирусной инфекции часто может быть в отдалённом периоде уже - нейропатия корешков. Попробуйте добавить витамины группы В на 1 месяц (нейромультивит 1 табл 3 раза в день) и если боли сильные, то 3 дня ксефокам 8 мг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, спасибо. Попью все, что Вы посоветовали.

Ответьте ещё пожалуйста про ингаляторы в связи с ХОБЛ

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, до пневмонии одышки не было. Но при сильной простуде иногда переходило на бронхи, был сильный кашель. Несколько раз выписывали таблетки антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, ингаляторы не применяла никогда

Поняла. Если будет возможность, сделайте пожалуйста спирометрию с бронхолитиком. Возможно вам нужен ингалятор лечебный на постоянной основе для уменьшения прогрессирования бронхита.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, оба заключения КТ (за сентябрь и которое делали сейчас).