Ребёнок 4 месяца после пневмонии и бронхита
Здравствуйте! Ребенку через неделю 5 месяцев. 27 февраля поднялась температура, держалась два дня, затем неделю сопли. Резко появился страшный кашель, вызвала скорую - правосторонняя пневмония. Ингаляции, антибиотик. Уже должны были выписаться, как к нам в бокс подселили ребёнка с температурой. На этом фоне у моего ребёнка начался обструктивный бронхит. Снова антибиотики и ингаляции. Выписали нас 24 марта без хрипов и обструкции. Соплей, кашля уже не было, единственное - хрюкала носом. Последние два дня этого хрюканья не было, появилось сегодня, соплей также нет. Температуры нет. Показалось, как будто сегодня больше спит, меньше бодрствует, чем обычно. И начала чихать. В целом состояние удовлетворительное - улыбается, машет ручками, переворачивается на живот. После месяца в больнице вздрагиваю от каждого чиха. То, что хрюканье носом появилось опять, начала чихать - является ли признаком того, что она заболевает снова? Какие меры можно предпринять?
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию это не выглядит как начало новой болезни.
«Хрюканье» у малышей чаще связано не с насморком, а с: слизью в носоглотке, узкими носовыми ходами, сухим воздухом. Оно может то появляться, то исчезать — это нормально.
Чихание тоже не обязательно признак инфекции, это способ очищения носа.
Важно, что у ребёнка: нет температуры, хорошее общее состояние, активность сохранена — это главный ориентир.
Немного больше сна после перенесённой болезни тоже допустимо — организм восстанавливается.
Что можно делать:
увлажнять воздух, проветривать, при необходимости физраствор в нос
Признаки, на которые стоит обратить внимание: появление температуры, вялость, отказ от еды, выраженный насморк или кашель
Сейчас по описанию это больше вариант нормы после болезни, а не начало новой инфекции
Нос 1 раз в день промываю физраствором, соплей абсолютно нет. Наверное, больница оставила сильный отпечаток, поэтому трясусь теперь по каждому поводу. Спасибо!
Понимаю вас, после больницы это нормально так переживать 🤍
Главное, что ребёнок активный, без температуры.
Скажите пожалуйста, может ли бронхит или пневмония протекать без соплей, кашля, температуры? У меня теперь какой-то панический страх вовремя не увидеть маркеры этих болезней
Обычно такие состояния, как бронхит или пневмония, как правило не протекают совсем без симптомов. Обычно всё равно есть признаки: кашель, температура, одышка, вялость, отказ от еды.
Без каких-либо проявлений такие заболевания не развиваются.
Поэтому ориентироваться лучше на общее состояние ребёнка. Если он активный, ест, дышит спокойно — это хороший признак, что всё в порядке.
Кушает хорошо, аппетит после болезни восстановился
Единственное, что меня ещё смутило, на животе как будто часто дышит, запыхается, но она при этом всегда размахивает руками и ногами, пытается ползти ( если честно, я уже и забыла как она дышала до болезни и что норма, а что нет )
Дыхание при обструкции , так скажем некое посвистывание, не знаю как это по-другому назвать прошло , как оно проявляется я знаю
Принятый ответ
То, что вы описываете, больше похоже на нормальное дыхание при активности. В этом возрасте дети могут дышать чаще, особенно когда двигаются, машут руками, пытаются ползти — это не одышка ( в этом возрасте норма частоты дыхания у детей 30-50/минуту, в то время как у взрослого человека 16-18 - для сравнения)
Важно отличие при проблемах с дыханием есть втяжение межрёберий, раздувание крыльев носа, вялость
Здравствуйте
В данном возрасте у малышей отмечается физиологическая анатомическая особенность - узкие носовые ходы.
Поэтому может отмечаться "хрюканье".
Такой симптом конечно не исключает например проявление насморка (слизь может скапливаться в очень малом количестве и как такого насморка можно не отмечать)
В таких случаях эффективно промывать носик раствором морской воды в виде капель, затем аспиратором эвакуировать слизь из носа.
Так же такой симптом может быть началом периода прорезывания зубов.
Стоит понаблюдать в динамике. При усилении проявления симптомов - рекомендуется очный осмотр педиатра и ЛОРа
Принятый ответ
Вы все верно выполняете.
Не переживайте!
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте!
Самое главное постарайтесь успокоиться, понимаю что длительное нахождение в больнице оставляет отпечаток, но появление насморка не всегда говорит о том, что возникнет новая вирусная инфекция, так как у малышей достаточно узкие носовые ходы и физиологический ринит может отмечаться достаточно длительно, в таких случаях рекомендуют промывание носика и аспирацию.
Более длительный сон может быть связан с восстановлением после лечения, поэтому это не является отклонмочиласглавное чтобы при этом малышка достаточно кушала и мочилась.
Кушает хорошо, мочится тоже. Нос 1 раз в день промываю физраствором, соплей абсолютно нет. Наверное, от больницы действительно просто остался сильный отпечаток, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы и не переживайте🍀
Здравствуйте!
Чиханье может возникать не только при ОРВИ, но также и при сухости воздуха. Слизистая носика у малышей очень чувствительная.
Подскажите, дома не жарко? Какая влажность воздуха в помещении?
Здравствуйте, после длительного пребывания в в стационаре , и после перенесенной пневмонии необходимо время для полного восстановления. В таком случае может быть слабость , снижение аппетита . Постепенно самочувствие будет улучшаться. Следим за мочеиспусканием чтобы оно было регулярным. У малышей узкие носовые ходы , поэтому может быть хрюканье , которое требует лишь проведения обработки носа.