Консультация офтальмолога /

Восстановление зрения после инсульта — вопрос №422997

У мужа (52 года) инсульт, двигательные и речевые функции в норме, а зрение двоится. Невролог-молодая девочка после института, говорит, что лучше ему уже не будет, во что я ну совсем не верю. Прошу ответить, какие процедуры, медикаменты нужно принимать, чтобы восстановить, пусть не на 100%, зрение.

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас есть какая-то выписка, где описано, что увидела доктор при осмотре глазного дна? Как давно случился инсульт?
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, чтобы сделать выводы о прогнозе необходимы обследования: МРТ головного мозга, и анамнез на фоне чего случился инсульт (сахарный диабет, гипертония, нарушение ритма сердца). Улучшение утерянных функций возможны в течение 6 мес.от момента инсульта.,иногда и позднее до 2-х лет. Двоение постоянное или при вгляде прямо, вверх, вниз, в стороны ? Косоглрзие есть?
Принятый ответ

Клиент
Разият, говорит, что утром, когда просыпается видит лучше, а к обеду снова двоение, сегодня ходил на физиотерапию, говорят, что может помочь. Косоглазия нет. Можно ли этот дефект скорректировать, например, очками, пока зрение будет восстанавливаться?
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение или выписку, что есть на руках
Клиент
Иван, заключение МРТ: МР-признаки окклюзии правой задней мозговой артерии, снижение кровотока в области левой позвоночной артерии, левой задней мозговой артерии(susp за счет атеросклеротических изменений), кинкинга левой внутренней сонной артерии, правосторонней девиации основной артерии. Вариант строения "разомкнутый" Виллизиев круг. Это все, что есть.
Офтальмолог
Добрый день!
Для того, чтобы обосновать ответ на ваш вопрос необходимо:заключение невролога, осмотр с данными остроты зрения с коррекцией, специальные обследования для зрительного нерва(его потенциалы, ОКТ, поля зрения). Если после инсульта появилось двоение, то возможно вовлеклись двигательные мышцы глаза. Очаг инсульта находился в зонах ответственных за их иннервацию.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для того чтобы понимать какое состояние глаз на данный момент, надо знать остроту зрения, уровень вгд. Описание структур глаз, глазное дно. После инсульта с жалобами на глаза обязательно делается компьютерная периметрия, окт зрительного нерва.
У вас есть данные осмотра окулиста? Приложите к вопросу. Мрт головного мозга?
До инсульта зрение было 100%, читает в очках?
Принятый ответ
Клиент
Вера, заключение МРТ: МР-признаки окклюзии правой задней мозговой артерии, снижение кровотока в области левой позвоночной артерии, левой задней мозговой артерии(susp за счет атеросклеротических изменений), кинкинга левой внутренней сонной артерии, правосторонней девиации основной артерии. Вариант строения "разомкнутый" Виллизиев круг. Это все, что есть. Окулист еще не смотрел.