Тянет где поясница

Здравствуйте. В январе упала на ягодицы . Через два дня начало болеть слева спины , ближе я ягодице. В обычном положении ничего не беспокоит, только когда ложусь на бок правый , начинаются тянущие движения, при наклонах тоже боль. Чуть отдает в ногу.когда сидишь тоже больно слева. В начале марта опять эта боль вернулась и вот сейчас опять повторилось. Что это может быть? Может это не связано с паданием ?

Нет
24 года
1 Апреля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации нельзя исключить травму позвоночника, например, с формированием межпозвоночной грыжи.
Для уточнения причины болей рекомендуется очно обратиться к неврологу или нейрохирургу, а также выполнить МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника.
До осмотра врачом рекомендуется избегать подъема тяжестей, резких наклонов и поворотов туловища.
С целью уменьшения болей рекомендуется прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например, т.Нимесил 100мг 2 раза в день после еды в течение 3 дней.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А именно МРТ нужно делать? Рентген нет?

При рентгенографии видно только повреждение костей, т.е. плотных стоуктур. Поэтому это исследование может только исключить перелом, но не грыжу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Грыжа это опасно?

Грыжа может вызывать постоянные боли в спине и ногах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ее вырезать?

Этот вопрос всегда решается индивидуально. При постоянных болях, онемении, нарушении функций нижних конечностей (ног) прибегают к операции.
Но до установления диагноза не стоит накручивать себя. Это лишь 1 из предположений возникших болей. Рекомендуется сначала пройти обследование и лечение препаратами, физиотерапией, лечебной физкультурой (при необходимости). Операцию делают лишь в запущенных случаях.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, эти симптомы боль в области левой ягодицы и спины, усиливающаяся при лежании на правом боку, наклонах и сидении, с отдачей в ногу могут указывать на повреждение мягких тканей (мышц, связок) или нервных структур после падения. Часто такие боли связаны с растяжением мышц, гематомой или защемлением седалищного нерва (ишиас).
Повторение боли спустя время может говорить о хроническом воспалении или раздражении нерва, например, из-за грыжи межпозвоночного диска или спазма мышц. Боль при сидении и отдача в ногу характерны для радикулопатии сдавления нервных корешков.
Рекомендации:
Обратитесь к неврологу или травматологу для очного осмотра и, возможно, МРТ поясничного отдела позвоночника.
Избегайте длительного сидения и резких движений, которые усиливают боль.
Можно применять противовоспалительные препараты (например, ибупрофен) по рекомендации врача.
Физиотерапия и лечебная гимнастика помогут снять мышечное напряжение и улучшить состояние.
(после МРТ) Если боль усиливается или появляются слабость, онемение в ноге срочно обратитесь к врачу.

Связь с падением вероятна, так как симптомы появились вскоре после травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая факт травмы, я бы рекомендовал очный осмотр врача-травматолога-ортопеда с целью дифференциальной диагностики в отношении травмы позвоночника.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я сделала МРТ, вы можете дать расшифровку?

По имеющемуся заключению, необходима консультация врача-невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Помимо неврологических причин есть смысл исключить костно-травматическую патологию крестца. Начните с рентгенографии крестца и поясничного отдела позвоночника.
Что касается неврологической природы болей - помимо грыж (даже если они есть), раздражение и сдавление нерва может вызывать мышечный спазм. Помимо стандартного лечения, назначаемого неврологами при этом большую роль играют массаж и гимнастика, ортопедическая коррекция (индивидуальные стельки), может понадобиться физеотерапия (УВТ).

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомился с Вашим анамнезом и жалобами
Вероятнее всего у Вас имеется неврологическая симптоматика, пусковым механизмом которой послужила травма

Сейчас эти изменения носят хронический характер и при определенных условиях обостряются ( потрудилась, неудачно повернулась или села)

В подобной ситуации рекомендовано дообследование: МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога и ортопеда для профильного лечения

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По МРТ имеются протрущии дисков, грыж нет
Это дистрофические изменения хрящевой ткани, хирургического лечения здесь не требуется
А для дальнейшей профильной консервативной терапии Вам нужен невропатолог
Они в этом понимают больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . А это из-за чего происходит?

Возраст, нагрузки