Совместимость препаратов
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ,началась диарея 2 день,пью Золофт 7 месяцев,сегодня начала принимать Энтерофурил 200мг. Хотела узнать совместимы эти лекарства между собой? И посоветуйте ,какие для начала надо сдать анализы ,чтоб проверить кишечник ,кроме гастроскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты совместимы
Но энтерофурил это кишечный антибиотик , принимается при подтвержденной бактериальной кишечной инфекции , просто так его принимать не рекомендуется
Обследование кишечника в первую очередь это анализ на фекальный кальпротектин ( это маркер воспаления ), если он в норме это означает что в кишечнике воспалений нет
Если он повышен то показана колоноскопия , так как указывает что имеется воспаление
Скажите пожалуйста , какие жалобы со стороны кишечника вас беспокоят ?
Мария Алексеевна, беспокоит бурление и жидкий стул,раза 2 за день.
Мария Алексеевна, что можно пропить место энтерофурила?
Подскажите как давно такие симптомы начались ? Есть ли повышенное газообразование ?
Мария Алексеевна, начались пару тройку дней назад!
Мария Алексеевна, повышенное газообразование присутствует ,но не очень сильное
А накануне что кушали ?
Можете вспомнить ?
Принятый ответ
Алеся, добрый день.
Да, данные препараты совместимы. Но Энтерофурил обычно применяется при бактериальной инфекции (это уточняется по результатам общего анализа крови и характерным проявлением может быть повышение температуры тела более 38, примеси крови в кале).
Без подтверждения бактериальной природы препарат может быть неэффективным, чаще для нормализации стула обычно рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 саше 3 раза в день на 2-3 дня.
3. Обильное питье. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
В плане обследования состояния кишечника обычно рекомендуют проведение обследований:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на ОКИ методом ПЦР.