Гнойный мастит
Беременна 22 недели.Примерно 2-3 недели назад появилось покраснение на правой молочной железе, болело, отечность, температура была 37. Затем покраснение спало, боль ушла, осталось уплотнение. По узи выявили образование, взяли биопсию. По заключению биопсии: Морфологическая и иммуногистохимическая картина соответствует воспалительным изменениям правой молочной железы маститу с формированием очага абсцесса. Признаков злокачественного новообразования в исследованном материале не выявлено. Прописал хирург офломелид. В случае ухудшения состояния сказал Со временем снова обратиться в больницу. В итоге обратилась в больницу, вскрыли мне грудь, взяли снова материал на биопсию в заключении: морфологические признаки гнойного мастита, с участками гранулематозного воспаления. Гной почистили, рана осталась открытой, щас ставят антибиотики и делают перевязки. Говорят все должно рассосаться. Так ли это? Напрягает это гранулематозное воспаление
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Да, все верно, постепенно гранулематозная ткань будет замещаться соединительной.
Процесс заживления будет происходить от нескольких недель до нескольких месяцев.
Нет ли сейчас температуры?
Рекомендуется выполнить контроль УЗИ через 1 месяц.
Здравствуйте, температуры нет. Чувствую себя хорошо. Иногда правда потягивание есть небольшие есть в область подмышки и небольшая болезненность уплотнения этого, когда трогаешь, это тоже норма?
Да, это нормальная реакция.
Если нет температуры, сильной пульсирующей боли, выраженного отека, то переживать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гранулематозное воспаление в контексте мастита - это специфический тип защитной реакции организма.
Когда обычное гнойное воспаление не удается быстро вылечить, ткани начинают формировать гранулемы (плотные скопления клеток, которые пытаются изолировать очаг, чтобы воспаление не распространялось дальше).
Уплотнение может сохраняться несколько недель после очистки раны - это вариант нормы (формируется рубец). Главное, чтобы отсутствовала новая температура, сильный отек и краснота.