Перелом пальца ноги, нужен ли гипс

Три недели назад во время падения со скутера,он упал мне на ногу, палец опух. Сделали рентген,но врач не увидел перелом пальца. Я не наступала на палец при ходьбе, через неделю начала перевязывать эластичным бинтом от пальца и до лодыжки. Был хруст при хождении. Плавала в море,но при ходьбе не наступала на палец. Спустя три недели боль сохранялась, но уменьшалась. Пошла к другому врачу, он увидел,что был перелом, но сказал,что за это время уже должно начаться сращение и можно разминать палец. Я все же попросила зафиксировать его. Мне пластырем скрепили большой и второй палец, довольно туго. После этих манипуляций палец стал сильно болеть, как не болел прежде. Сделала рентген. Оказалось,что перелом не сросся , а несколько увеличился. Врач сказал,что также фиксировать со вторым пальцем и не наступать при ходьбе. Нужен ли в данном случае гипс? Почему сращение не произошло? Возможно ли что при осмотре и фиксации произошел повторный перелом? Можно ли сейчас ходить? Если да,то как? Если не настаиваю на палец,то все равно он двигается,так как я его природнтмаю наверх,чтобы не наступать. Можно ли плавать или категорически не двигать палец. Первое фото это снимок свежий, сегодняшний. Второе фото снимок 3 недели назад

Пиелонефрит, цистит
38 лет
1 Апреля ·Просмотров: 4083·wonderfulworld777@mail.ru, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах срастающийся краевой перелом основной фаланги 1 пальца стопы.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная. линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

Нужен ли в данном случае гипс?
-нет
Почему сращение не произошло?
-перелом срастается, все хорошо
Возможно ли что при осмотре и фиксации произошел повторный перелом?
-нет
Можно ли сейчас ходить? Если да,то как?
-да,можно .Но на палец наступать пока нельзя еще до 4 недель
Если не настаиваю на палец,то все равно он двигается,так как я его природнтмаю наверх,чтобы не наступать. Можно ли плавать или категорически не двигать палец.
-можно.

Нужно подождать еще недели 4 и фиксировать палец на это время .
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, на свежем снимке я вижу больше просвет в переломе по сравнению со снимком 3 - х недельной давности. Поясните пожалуйста

диастаза на снимках от 1 апреля нет. есть признаки консолидации данного перелома (образование костной мозоли)Все в пределах нормы, соответствует срокам с момента получения травмы

Расул Маденядович, почему после осмотра, пальпации и фиксации пальца началась сильная боль, в течение трёх недель такой боли я не ощущала. По этой причине подумала,что возможен был повторный перелом во время манипуляций, так как после этого боль усилилась. Также при ходьбе периодически слышу хруст, кажется что в плюсе фаланговом суставе. В чем это может быть связано?

почему после осмотра, пальпации и фиксации пальца началась сильная боль, в течение трёх недель такой боли я не ощущала. По этой причине подумала,что возможен был повторный перелом во время манипуляций, так как после этого боль усилилась.
-вам зафиксировали палец ко 2-му пальцу и 1 палец стал отклоняться в сторону перелома ,появилось излишнее давление на зону перелома ,отсюда боль. Такая фиксация значит вам не походит. Можно просто фиксировать 1 палец лекопластырем в области межфалангового сустава,этого достаточно

Также при ходьбе периодически слышу хруст, кажется что в плюсе фаланговом суставе. В чем это может быть связано?
-после фиксации 1 пальца ,появилось отклонение его нормальной оси и суставные поверхности плюснефалангового сустава работают некорректно,отсюда щелчки

Расул Маденядович, то есть просто обмотать большой палец лейкопластырем или как? А в чем тогда фиксация? не поняла?
🤔 Хруст был, когда фиксации не было. Когда заматывала ногу плотно эластичным бинтом,то хруста не слышала. Если я буду ходить на внешней стороне стопы, это нормально? Когда хожу, опираясь только на пятку,то сильно напрягается вся передняя поверхность ступни и пальцы тоже в напряжении

то есть просто обмотать большой палец лейкопластырем или как? А в чем тогда фиксация? не поняла?
-фиксируется межфаланговый сустав ,где собственно и перелом .Этого достаточно при таком переломе и на таком сроке
🤔 Хруст был, когда фиксации не было. Когда заматывала ногу плотно эластичным бинтом,то хруста не слышала.
-возможно ,когда поднимали палец вверх и ходили ,то могло хрустеть сухожилие разгибателя пальца
Если я буду ходить на внешней стороне стопы, это нормально?
-да ,можно

Расул Маденядович, подойдёт ли для фиксации серый ортез (с фиксацией голеностопа) или нет? Или лучше черный ортез для пальца, как на последнем фото? Сориентируйте пожалуйста,что лучше зафиксирует палец

черный лучше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом краевой внутрисуставной с внутренней стороны основания ногтевой фаланги 1 пальца.
Без гипса обойтись можно, но при этом нужно будет 3 недели находиться на домашнем режиме и ходить на пятке или в обуви Барука.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ортез при переломе фаланги пальца ноги 3-4 недели.
- Ходить на пятке или в обуви Барука, домашний режим.
- Не греть, не парить. Можно солевые ванночки комнатной температуры и аппараты домашней физиотерапии АЛМАГ, например).
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Контрольная рентгенография через 3-4 недели.

По результатам контрольного снимка констатируют сращение, снимают ортез и разрешают нагрузку.

Нужен ли в данном случае гипс? Достаточно ортеза и обуви Бврука. Или на пятке с ортезом ходить.
Почему сращение не произошло? Не было фиксации перелома или она была недостаточна (нагрузка).
Возможно ли что при осмотре и фиксации произошел повторный перелом? - нет
Можно ли сейчас ходить? Если да,то как? - Можно ная пятке или в обуви Барука.
Можно ли плавать? - не нужно. Дайте срастись перелому и потом все активности. Уже и так месяц потерян.

Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, как сейчас фиксировать? То,как на фото зафиксировано лейкопластырем ко второму пальцу, этого достаточно?

Константин Эдуардович, можно ли ходить на пятке без гипса/ортеза, только с фиксацией пальцев как а фото или этого недостаточно и пальцы будут двигаться все равно?

В прикреплённых файлах нет фото фиксации, но я знаю, как фиксируют.
Считаю, что такой фиксации не достаточно. Это можно было сразу после травмы.
Сейчас нужны более жёсткие требования.

Можно ходить на пятке, но в ортезе и сидеть дома. Иначе оперировать придётся.
Перелом внутрисуставной и чреват артрозом сустава, если не срастётся.

Константин Эдуардович, подойдёт ли ортез как я прикрепила фото. И можно ли сделать гипс лангету и наступать на пятку гипса при ходьбе. Нахожусь в Индии, поэтому не все варианты доступны.

Константин Эдуардович, если гипс лангету, то должны положить гипс как на фото (прикрепила)? Нога должна быть зафиксирована под 90 градусов или иначе?

Ортез такой громоздкий не нужен. Ортез примерно такой
https://www.ozon.ru/product/zhestkaya-langetka-bandazh-dlya-fiksatsii-paltsa-nogi-universalnaya-2153599617
С ним можно на пятке ходить. Если нет такого может подойти ортез на палец руки Orlett FG-100
Ну, что-то такое у индусов должно быть.

Наступать на гипс нельзя. Он разрушится.

Нога должна быть зафиксирована под 90 градусов или иначе?
Голеностоп не нужно фиксировать. У Вас только ногтевая фаланга сломана. Какие-то крайности у Вас.
То лейкопластырь, то ортез на всю ногу. )))

Константин Эдуардович, подскажите, такой ортез будет фиксировать палец (погрузила новое фото)? Других тут не нашли. В нем можно наступать на пятку?

Константин Эдуардович, или же все таки нужен ортез как на последнем скриншоте для пальца?

На фото слабый ортез.
Если ничего другого нет, носите сапог, который ранее был на фото.

Константин Эдуардович, серый отрез с фиксацией лодыжки, как на последнем фото (погрузила новое) подойдёт для фиксации пальца? Мы купили его. Можно ли в нем наступать на пятку?

А каким образом этот ортез палец фиксирует? Зачем он нужен?
Тогда без ортеза ходите - разницы никакой, только лишние трудности.

Если ничего у Вас купить не получается толкового, накладывайте гипс.
Наступать в нём нельзя, но хотя бы срастётся. А с пластырем Вы уже ходили.
Ношение серого ортеза ничем пальцу не помогает.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Я эту норму уже многократно перекрыл. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - смещения практически нет. Сращение идет, но медленно. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав Григорьевич, подскажите , как зафиксировать палец, гипсом или можно ортезом? Подойдёт ли серый ортез как на предпоследнием фото (с фиксацией лодыжки)? Или лучше черный ортез для пальца?

Этот отломок уже схватился первичными рубцами и рыхлой костной мозолью и фиксировать его нет смысла. Просто не ходите пока на этом пальце 7-10 дней. Не игнорируйте скорлупу. Я бы тут не распинался если бы действительно не было бы от нее эффекта.

Станислав Григорьевич, спасибо! Попобую. Если наклыдаать гипс, можно ли наложить только на палец? Делают ли такой гипс? Или нужно на всю лодыжку? Если буду носить ортез на палец,то можно ли наступать на внешнюю сторону ступни?

Если наклыдаать гипс, можно ли наложить только на палец? Делают ли такой гипс? - можно, такой гипс делают.

Или нужно на всю лодыжку? - на всю лодыжку не надо.

Если буду носить ортез на палец,то можно ли наступать на внешнюю сторону ступни? - можно.

Пожалуйста. Поправляйтесь.