Здравствуйте я принимаю антибиотики против туберкулёза
Здравствуйте я пью антибиотики против туберкулёза и у меня кал похоже на раздельные какашки круглые но они мягкие потому что я пью мукофальк до антибиотиков я ходила нормально в туалет а сейчас вот такой стул
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию такой стул чаще всего связан с изменением моторики кишечника на фоне терапии туберкулеза. Противотуберкулезные препараты могут влиять на работу кишечника. Мукофальк формирует стул за счет клетчатки, поэтому он может выходить отдельными мягкими фрагментами -это допустимо при измененной перистальтике.
Такая картина чаще говорит о склонности к легкому запору или неполному опорожнению, даже если стул мягкий. В таких случаях обычно обращают внимание на питьевой режим - не менее 1,5-2 литров воды в сутки, так как при недостатке жидкости Мукофальк может усиливать фрагментацию стула.
Если появляется ощущение неполного опорожнения или натуживание, иногда используют лактулозу 15-30 мл в сутки курсом 7-14 дней с подбором дозы.
При лечении туберкулеза такие изменения стула встречаются часто и сами по себе не опасны, если нет боли, крови, температуры или выраженной диареи.
Здравствуйте боли крови нет всё хорошо просто стул такой и опорожняться не сразу кишечник а постепенно