Беременность 23 недели.В 19 недель был сдан бак посев мочи,обнаружена клебсиелла 10в 3(врач лечение не назначила)Решила перепроверить результат и сдала в ДРУГОЙ лаборатории бак посев мочи,по результатам всё чисто, патогенов и пр.не обнаружено.В 22 недели сдаю (в ТОЙ ЖЕ лаборатории где обнаружили клебсиелла в моче)мазки на флору, фемофлор 16 и бак посев из "с" по результатам флора и фемофлор всё в норме,а в бак посеве обнаружили клебсиелла 10в 7 и энтерокок 10в7.Почему на флору и фемофлор в норме анализы,а бак посев нет,и может ли быть такое при данном диагнозе?И если учитывать,что в ЭТОЙ ЖЕ ЛАБОРАТОРИИ в моче обнаружили клебсиелла,а в ДРУГОЙ в моче нет, может ли это говорить ,что в этой лаборатории ошибаются?Какие анализы более важные,на что ориентироваться при таких показателях?Что вообще делать?
Галимат, здравствуйте.Жалоб нет особо,бывают колики,колющие ощущения внизу живота,в области живота,запаха выделений нет, бывает зуд очень редко(но у меня в поддержке Утрожестан 700,ИЦН корригированная)Резей,либо тянущих болей или неприятных ощущений нет.
вам нужно в другой лаборатории бак посев мочи пересдать. я как поняла флора и фемофлор в норме. Мы смотрим именно фемофлор, так как этот анализ достоверный и информативный,
если там все в норме в другой лаборатории, то нечего лечить нам, просто так зачем антибиотики пить. Жалоб нет, анализы все в норме, фемофлор хороший , наслаждайтесь беременностью и отдыхайте!
по вашим анализам все в норме, все пересмотрела. а бак посев я вижу там 10 в 7 , вы сказали пересдали и там все в норме. нет, до 10 в 4 можно не лечить, это условно-патогенные микроорганизмы., если в больших титрах конечно лечить нужно
Галимат, я сдавала бак посев МОЧИ ,он был 10 в 3,я пересдала бак посев МОЧИ в другой лаборатории и там всё в норме,не нашли патогенов и прочего,а бак посев ИЗ"С" я сдала только раз, неделю назад и пришел результат 10в 7,я поэтому и узнаю на какие анализы обращать внимание:флора, фемофлор,бак посев?И что нужно переслать в другой лаборатории
Пересдайте тогда бак посев мочи еще раз и фемофлор- это основные анализы , на которые мы обращаем внимание. Чтобы в 3 раз посмотрели какие результаты прийдут и спокойны были.
Здравствуйте. Можете добавить бланк анализов. Вы беременная, поэтому диагноз выверять нужно тщательно, и если есть возбудитель в 7 степени - его нужно лечить, так как даже бессимптомная инфекция повышает риск преждевременных родов. Как сдавали мочу, стерильным тампоном закрывали влагалище, подмывались перед сдачей?
Оксана. Добавьте пожалуйста эти анализы. Фемофлор точнее бак посева. Возможно в этой лаборатории с самими средами что-то не так - всякое бывает. Фемофлор точнее, потому что это ПЦР тест - там высчитывается ДНК и количество каждого микроорганизма
Оксана, посмотрела Ваши результаты - абсолютно идеальный Фемофлор - длинная зелёная шкала - количество хорошей здоровой лактофлоры, которая держит всю флору в балансе. Воспалительных процессов нет - это видно и по Фемофлор и по мазку, минимально лейкоцитов, патогенной флоры нет. Да и вообще без жалоб бакпосев сдавать не нужно. Бакпосев из С канала нужно сдавать в сроке 35 недель на стрептококк группы В - единственный микроорганизм, который нужно выявлять, так как он может вредить малышу ПОСЛЕ родов, не во время беременности. Если переживаете сильно - пересдайте бакпосев из С канала в другой лаборатории, но я думаю, что в этом нет необходимости- в Фемофлор графа энтеробактер (куда относятся клебсиелла и энтерокок) - вообще пустая, они не выделены.
Можно, конечно - все зависит от Ваших возможностей. Но я думаю, что особо смысла в этом нет - Фемофлор достаточно точный анализ - и в Вашем случае он идеальный. Мазок на флору вообще сдавать не нужно - это неиформативный метод анализа. Лейкоциты, эпителий и флора могут быть какими угодно. В отношении гонококка и трихомонад - этот мазок надо смотреть только в первые полчаса - далее уже микроорганзимы обездвиживаются, и ничего не видно - на практике редко когда смотрят анализы сразу. Его еще используют, потому что он экономически выгоден - но информации несет очень мало. Поэтому пересдайте бакпосев из С канала и при очень большом желании и возможности - Фемофлор 16. И не переживайте. В любом случае - поводов для волнения нет. Даже если такая ситуация повторится - достаточно будет 6 дней легких свечей, разрешенных при беременности. Но учитывая Фемофлор - вероятнее всего все будет отлично.
Адэль, скажите пожалуйста, действительно ли при беременности лечат инфекцию в любой степени (по одному из анализов был бак посев мочи 10в3,но пересдала в другой лаборатории,а там всё чисто)
При беременности - да, лечат в любой степени подтвержденную инфекцию. Есть такое понятие - бессимптомная бактериурия - и в 10% случаев она доказано приводит к развитию преждевременных родов. Учитывая, что в последнем анализе все было чисто - лечения не требуется.
Клотримазол лечит Кандидоз. У Вас нет ни намека на кандидоз. И Вы не нуждаетесь в его назначение. Лактобактерии после лечения кандидоза не назначаются - если он есть, лактобактерии только ухудшат его течение -может быть рецидив. Видели количество ваших лактобактерий в Фемофлоре (зеленый столбик)? У Вас его больше, чем достаточно! Никакие свечи Вам не показаны - тем более нет ни выделений, ни зуда, ни жжения. Легкий зуд допустим при приеме Утрожестана.
Несмотря на то, что посев пришел с большим количеством микроорганизмов, фемофлор (ПЦР анализ) у Вас идеальный, а этом анализе нельзя что-то перепутать. Сейчас среды для посева очень хорошие, можно вырастить все,что угодно, от того,как хорошо растет флора на питательной среде и гарантирует эту же концентрацию в половых путях.
сейчас по этим анализам просто так лечение получать не надо, польза от него очень сомнительная, если по повторному посеву мочи все чисто, то лечить и мочу не надо.
Учитывая, что у Вас ИЦН, то лучше пересдать бакпосев в той лаборатории, которой Вы доверяете. Фемофлор. как все уже написали, идеальный. Но Вам очень важно иметь точный диагноз, чтобы родовые пути были готовы и не было риска преждевременных родов.
Араксия, здравствуйте!В лаборатории "Наука" у меня обнаружили клебсиеллу в бак посев мочи и в "С" канале,пересдавала бак посев мочи в "Евродоне"-там не обнаружили бактерий и патогенов и прочего, всё в норме. Ещё сегодня пересдала мочу на бак посев в лаборатории "КДЛ" результаты будут через дней 7.Насчет мазков на фемофлор и бак посев узнавала сегодня о возможности их там пересдать,но мне сказали,что у беременных берут только врачи,тем более,что у меня швы наложены.
Оксана, КДЛ хорошая лаборатория, имела опыт работы с ними, можно дождаться их результатов. Возможно там, где высеивается клебсиелла, проблема с реагентами. Если в КДЛ все придёт нормально, тогда не нужно никакого лечения. И бакпосев из влагалища я бы тоже рекомендовала в КДЛ пересдать, врач может взять Вам, а Вы отдадите в лабораторию.
Ольга, если Ваш врач будет брать Вам, тогда из лаборатории заранее возьмите пробирку для посева, потом идите с ней к врачу. Потому как там свои пробирки.
По фемофлору, который является одним из самых точных анализов, у вас в незначительном количестве условно-патогенная флора. И значительно преобладающая над ней лактофлора, которая её вскоре подавит. К тому же в мазке у вас нет намека на воспалительный процесс. Поэтому возвращаюсь к своему вопросу: у вас есть какие-либо жалобы на зуд/жжение/выделения?
Валерия, здравствуйте, спасибо за ответ.Зуд иногда бывает очень редко,по выделениям сложно сказать,так как у меня Утрожестан 700 в поддержке( т.к. ИЦН корригированная.)Потому всегда есть выделения,но без запаха.По жжению тоже ничего сказать не могу,до получения результатов мазка ни каких симптомов не было,могу сказать,что сейчас на психосоматика кажется,что есть и зуд и жжение и выделения
Зуд может быть вызван Утрожестаном: как его компонентами, так и в целом, от того, что промежность постоянно влажная и в основе свечки. Это может вызывать раздражение кожи, которое проявляется зудом. Скажите пожалуйста, какая у вас длинна шейки? Возможно, стоит оставить вагинально Утрожестан только на ночь, а дневные приемы заменить на пероральные. Как бы то ни было, в любом случае, лечить вам нечего абсолютно
По всем стандартам, у вас даже ицн нет. ИЦН ставится при длинне шейки менее 25 мм. Одно, в целом, необязательное лечение вам уже назначили. Не надо добавлять ещё и второе