Клебсиелла
Беременность 23 недели.В 19 недель был сдан бак посев мочи,обнаружена клебсиелла 10в 3(врач лечение не назначила)Решила перепроверить результат и сдала в ДРУГОЙ лаборатории бак посев мочи,по результатам всё чисто, патогенов и пр.не обнаружено.В 22 недели сдаю (в ТОЙ ЖЕ лаборатории где обнаружили клебсиелла в моче)мазки на флору, фемофлор 16 и бак посев из "с" по результатам флора и фемофлор всё в норме,а в бак посеве обнаружили клебсиелла 10в 7 и энтерокок 10в7.Почему на флору и фемофлор в норме анализы,а бак посев нет,и может ли быть такое при данном диагнозе?И если учитывать,что в ЭТОЙ ЖЕ ЛАБОРАТОРИИ в моче обнаружили клебсиелла,а в ДРУГОЙ в моче нет, может ли это говорить ,что в этой лаборатории ошибаются?Какие анализы более важные,на что ориентироваться при таких показателях?Что вообще делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас жалобы есть?
Галимат, здравствуйте.Жалоб нет особо,бывают колики,колющие ощущения внизу живота,в области живота,запаха выделений нет, бывает зуд очень редко(но у меня в поддержке Утрожестан 700,ИЦН корригированная)Резей,либо тянущих болей или неприятных ощущений нет.
вам нужно в другой лаборатории бак посев мочи пересдать. я как поняла флора и фемофлор в норме. Мы смотрим именно фемофлор, так как этот анализ достоверный и информативный,
Галимат, я пересдала бак посев мочи в другой лаборатории,там всё в норме
если там все в норме в другой лаборатории, то нечего лечить нам, просто так зачем антибиотики пить. Жалоб нет, анализы все в норме, фемофлор хороший , наслаждайтесь беременностью и отдыхайте!
Галимат, спасибо,но по моим анализам всё в норме?Один врач сказала,что по протоколу лечат инфекцию в любом титре ,даже бак посев мочи 10в 3 степени.
по вашим анализам все в норме, все пересмотрела. а бак посев я вижу там 10 в 7 , вы сказали пересдали и там все в норме. нет, до 10 в 4 можно не лечить, это условно-патогенные микроорганизмы., если в больших титрах конечно лечить нужно
Галимат, я сдавала бак посев МОЧИ ,он был 10 в 3,я пересдала бак посев МОЧИ в другой лаборатории и там всё в норме,не нашли патогенов и прочего,а бак посев ИЗ"С" я сдала только раз, неделю назад и пришел результат 10в 7,я поэтому и узнаю на какие анализы обращать внимание:флора, фемофлор,бак посев?И что нужно переслать в другой лаборатории
Пересдайте тогда бак посев мочи еще раз и фемофлор- это основные анализы , на которые мы обращаем внимание. Чтобы в 3 раз посмотрели какие результаты прийдут и спокойны были.
Принятый ответ
Здраувствуйте. Вопрос в том, есть ли у вас жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете добавить бланк анализов. Вы беременная, поэтому диагноз выверять нужно тщательно, и если есть возбудитель в 7 степени - его нужно лечить, так как даже бессимптомная инфекция повышает риск преждевременных родов.
Как сдавали мочу, стерильным тампоном закрывали влагалище, подмывались перед сдачей?
Адэль, здравствуйте.Да,закрывала влагалище ватным тампоном и подмывалась
Адэль, добавила результаты анализов
Оксана. Добавьте пожалуйста эти анализы.
Фемофлор точнее бак посева. Возможно в этой лаборатории с самими средами что-то не так - всякое бывает.
Фемофлор точнее, потому что это ПЦР тест - там высчитывается ДНК и количество каждого микроорганизма
Адэль, я добавила анализы, скажите пожалуйста их не видно?
Оксана, посмотрела Ваши результаты - абсолютно идеальный Фемофлор - длинная зелёная шкала - количество хорошей здоровой лактофлоры, которая держит всю флору в балансе.
Воспалительных процессов нет - это видно и по Фемофлор и по мазку, минимально лейкоцитов, патогенной флоры нет.
Да и вообще без жалоб бакпосев сдавать не нужно. Бакпосев из С канала нужно сдавать в сроке 35 недель на стрептококк группы В - единственный микроорганизм, который нужно выявлять, так как он может вредить малышу ПОСЛЕ родов, не во время беременности.
Если переживаете сильно - пересдайте бакпосев из С канала в другой лаборатории, но я думаю, что в этом нет необходимости- в Фемофлор графа энтеробактер (куда относятся клебсиелла и энтерокок) - вообще пустая, они не выделены.
Адэль, спасибо большое,да конечно,я переживаю,а можно и фемофлор и на флору мазки сдать в другой лаборатории?
Можно, конечно - все зависит от Ваших возможностей.
Но я думаю, что особо смысла в этом нет - Фемофлор достаточно точный анализ - и в Вашем случае он идеальный.
Мазок на флору вообще сдавать не нужно - это неиформативный метод анализа. Лейкоциты, эпителий и флора могут быть какими угодно. В отношении гонококка и трихомонад - этот мазок надо смотреть только в первые полчаса - далее уже микроорганзимы обездвиживаются, и ничего не видно - на практике редко когда смотрят анализы сразу. Его еще используют, потому что он экономически выгоден - но информации несет очень мало.
Поэтому пересдайте бакпосев из С канала и при очень большом желании и возможности - Фемофлор 16.
И не переживайте. В любом случае - поводов для волнения нет. Даже если такая ситуация повторится - достаточно будет 6 дней легких свечей, разрешенных при беременности. Но учитывая Фемофлор - вероятнее всего все будет отлично.
Адэль, скажите пожалуйста, действительно ли при беременности лечат инфекцию в любой степени (по одному из анализов был бак посев мочи 10в3,но пересдала в другой лаборатории,а там всё чисто)
Адэль, спасибо за развернутый ответ!Мне врач назначила "Клотримазол" после него нужно ли лактобактерии типа "лактожиналь"?
При беременности - да, лечат в любой степени подтвержденную инфекцию. Есть такое понятие - бессимптомная бактериурия - и в 10% случаев она доказано приводит к развитию преждевременных родов. Учитывая, что в последнем анализе все было чисто - лечения не требуется.
Клотримазол лечит Кандидоз. У Вас нет ни намека на кандидоз.
И Вы не нуждаетесь в его назначение.
Лактобактерии после лечения кандидоза не назначаются - если он есть, лактобактерии только ухудшат его течение -может быть рецидив. Видели количество ваших лактобактерий в Фемофлоре (зеленый столбик)? У Вас его больше, чем достаточно! Никакие свечи Вам не показаны - тем более нет ни выделений, ни зуда, ни жжения.
Легкий зуд допустим при приеме Утрожестана.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите результаты. Самый точный результат из диагностики отделяемого половых путей - фемофлор.
Любовь, здравствуйте,я добавила анализы
Несмотря на то, что посев пришел с большим количеством микроорганизмов, фемофлор (ПЦР анализ) у Вас идеальный, а этом анализе нельзя что-то перепутать. Сейчас среды для посева очень хорошие, можно вырастить все,что угодно, от того,как хорошо растет флора на питательной среде и гарантирует эту же концентрацию в половых путях.
сейчас по этим анализам просто так лечение получать не надо, польза от него очень сомнительная, если по повторному посеву мочи все чисто, то лечить и мочу не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы же сдавали мазки по беременности, не по жалобам?
Дарья, здравствуйте,мазки сдавала не по жалобам.
Учитывая, что у Вас ИЦН, то лучше пересдать бакпосев в той лаборатории, которой Вы доверяете.
Фемофлор. как все уже написали, идеальный. Но Вам очень важно иметь точный диагноз, чтобы родовые пути были готовы и не было риска преждевременных родов.
Здравствуйте
А жалобы есть у Вас? Можно узнать, как называются лаборатории, в которых Вы сдаёте анализы?
Араксия, здравствуйте!В лаборатории "Наука" у меня обнаружили клебсиеллу в бак посев мочи и в "С" канале,пересдавала бак посев мочи в "Евродоне"-там не обнаружили бактерий и патогенов и прочего, всё в норме. Ещё сегодня пересдала мочу на бак посев в лаборатории "КДЛ" результаты будут через дней 7.Насчет мазков на фемофлор и бак посев узнавала сегодня о возможности их там пересдать,но мне сказали,что у беременных берут только врачи,тем более,что у меня швы наложены.
Оксана, КДЛ хорошая лаборатория, имела опыт работы с ними, можно дождаться их результатов.
Возможно там, где высеивается клебсиелла, проблема с реагентами. Если в КДЛ все придёт нормально, тогда не нужно никакого лечения.
И бакпосев из влагалища я бы тоже рекомендовала в КДЛ пересдать, врач может взять Вам, а Вы отдадите в лабораторию.
Араксия, спасибо большое за полезную информацию!!!)
Будут новые результаты, присылайте, посмотрим!
Здоровья Вам!
Ольга, если Ваш врач будет брать Вам, тогда из лаборатории заранее возьмите пробирку для посева, потом идите с ней к врачу.
Потому как там свои пробирки.
Араксия, спасибо большое !!!И Вам крепкого здоровья!)
Спасибо большое)))
По фемофлору, который является одним из самых точных анализов, у вас в незначительном количестве условно-патогенная флора. И значительно преобладающая над ней лактофлора, которая её вскоре подавит. К тому же в мазке у вас нет намека на воспалительный процесс. Поэтому возвращаюсь к своему вопросу: у вас есть какие-либо жалобы на зуд/жжение/выделения?
Валерия, здравствуйте, спасибо за ответ.Зуд иногда бывает очень редко,по выделениям сложно сказать,так как у меня Утрожестан 700 в поддержке( т.к. ИЦН корригированная.)Потому всегда есть выделения,но без запаха.По жжению тоже ничего сказать не могу,до получения результатов мазка ни каких симптомов не было,могу сказать,что сейчас на психосоматика кажется,что есть и зуд и жжение и выделения
Зуд может быть вызван Утрожестаном: как его компонентами, так и в целом, от того, что промежность постоянно влажная и в основе свечки. Это может вызывать раздражение кожи, которое проявляется зудом.
Скажите пожалуйста, какая у вас длинна шейки? Возможно, стоит оставить вагинально Утрожестан только на ночь, а дневные приемы заменить на пероральные.
Как бы то ни было, в любом случае, лечить вам нечего абсолютно
Валерия, я поняла,сейчас длина шейки 27,5,до коррекции была 26 (коррекцию проводили на 18 недели)
По всем стандартам, у вас даже ицн нет. ИЦН ставится при длинне шейки менее 25 мм. Одно, в целом, необязательное лечение вам уже назначили. Не надо добавлять ещё и второе