Консультация онколога - уролога

Папе 70 лет, в онкологическом диспансере наблюдается с 2018, прикрепляю выписку, хотелось бы получить консультацию специалистов по дальнейшей тактике лечения, пока ждем консилиума

1 Апреля ·Просмотров: 156·Юлия, Липецк

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать

Учитывая приросты ПСА - имеющиеся данные указывают на метастатический кастратрезистентный рак простаты

В такой ситуации обязательно рекомендуется одна из опций лечения:

- Доцетаксел 10 курсов

- Кабазитаксел

- Абиратерон - ингибитор стероидогенеза

- Энзалутамид - антиандроген нового поколения

Учитывая использование Доцетаксела в прошлом - сейчас предпочтительными вариантами будут либо Абиратерон, либо Энзалутамид

Здравствуйте, Владислав Анатольевич. А что Вы можете сказать про лечение радием 223?

это не первая линия лечения кастратрезистентного рака
и не самая лучшая опция

А какое действие Энзалутамид оказывает? В нашем случае согласно ОСГ ( новых очагов нет, но интенсивность в ранее выявленных увеличилась)

но есть приросты ПСА - что говорит о кастрационной резистентности
Энзалутамид - это антиандроген нового поколения
ОЧень эффективный препарат

Благодарю за консультативную помощь! Очень важно иметь представление о предстоящих вариантах лечения

Принятый ответ

Удачи Вам!
Пишите в случае вопросов в любое время!
Консультирую здесь ежедневно - в том числе в рамках индивидуальных консультаций

Я полагаю, что потребуется Ваша индивидуальная консультация! Еще раз благодарю!

Здравствуйте. В вашей ситуации речь мы говорим о прогрессировании заболевания на фоне гормональной терапии, и обычно обсуждают переход на другие варианты лечения. Выбор зависит от ранее проведённого лечения, общего состояния и сопутствующих заболеваний.
Окончательное решение всегда принимается на консилиуме, учитывают динамику ПСА, данные обследований и переносимость предыдущей терапии. До консилиума ничего срочно менять не требуется но важно не затягивать с его проведением.