Консультация онколога - уролога
Папе 70 лет, в онкологическом диспансере наблюдается с 2018, прикрепляю выписку, хотелось бы получить консультацию специалистов по дальнейшей тактике лечения, пока ждем консилиума
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Учитывая приросты ПСА - имеющиеся данные указывают на метастатический кастратрезистентный рак простаты
В такой ситуации обязательно рекомендуется одна из опций лечения:
- Доцетаксел 10 курсов
- Кабазитаксел
- Абиратерон - ингибитор стероидогенеза
- Энзалутамид - антиандроген нового поколения
Учитывая использование Доцетаксела в прошлом - сейчас предпочтительными вариантами будут либо Абиратерон, либо Энзалутамид
Здравствуйте, Владислав Анатольевич. А что Вы можете сказать про лечение радием 223?
это не первая линия лечения кастратрезистентного рака
и не самая лучшая опция
А какое действие Энзалутамид оказывает? В нашем случае согласно ОСГ ( новых очагов нет, но интенсивность в ранее выявленных увеличилась)
но есть приросты ПСА - что говорит о кастрационной резистентности
Энзалутамид - это антиандроген нового поколения
ОЧень эффективный препарат
Благодарю за консультативную помощь! Очень важно иметь представление о предстоящих вариантах лечения
Принятый ответ
Удачи Вам!
Пишите в случае вопросов в любое время!
Консультирую здесь ежедневно - в том числе в рамках индивидуальных консультаций
Я полагаю, что потребуется Ваша индивидуальная консультация! Еще раз благодарю!
Здравствуйте. В вашей ситуации речь мы говорим о прогрессировании заболевания на фоне гормональной терапии, и обычно обсуждают переход на другие варианты лечения. Выбор зависит от ранее проведённого лечения, общего состояния и сопутствующих заболеваний.
Окончательное решение всегда принимается на консилиуме, учитывают динамику ПСА, данные обследований и переносимость предыдущей терапии. До консилиума ничего срочно менять не требуется но важно не затягивать с его проведением.