Перелом лодыжки
Здравствуйте! Маме 59 лет. Вес 92, рост 168. В 12 мая 2025 г. был перелом лодыжки. 2,5 месяца нога была в гипсе, мама передвигалась на костылях и приступала на ногу, в итоге нога срослась неправильно. 13 августа заново ломали ногу, наложили гипс и рекомендовали полный покой ноги. До сегодняшнего дня мама передвигалась в коляске, на ногу не наступала. Принимала остеогенон (1 уп.). Сегодня сняли гипс, сказали, что все в порядке, и 2 недели еще на ногу не наступать, полностью нагрузку не давать и потихонечку разрабатывать. У нас возникли сомнения, хочется получить консультацию специалистов по поводу снимков, рекомендации по восстановлению, как разрабатывать, когда можно начинать наступать на ногу? Мама инвалид 3 группы по заболеванию кишечника (дивертикулез), на данный момент выведена илеостома.
Здравствуйте. По снимку сросшийся двухлодыжечный перелом голени с подвывихом стопы кнаружи. При нагрузке стопа и г/стопный сустав постоянно будут отекать. Показана консультация травматолога федерального центра о вопросе реконструктивной операции.
Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужна такая операция? Если операцию не выполнять, какие могут быть последствия?
Принятый ответ
Обычно перед предполагаемой операцией, стараются максимально восстановить объем движения в г/стопном суставе, если это не удается , то уже показана операция . Если удалось восстановить полноценно объем движения в суставе, но при нагрузке и ходьбе сустав постоянно отекает и болит , также показана операция. Важно не потерять время, тем более при сопутствующей патологии.- сахарный диабет. В федеральном центре считаю оптимально решат эту проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото предоставленных последних рентгенограмм видны признаки формирования ложного сустава в области переломов обеих лодыжек, другими словами, несрастание перелома. Также сохраняется смещением отломков и подвывих стопы кнаружи.
Возможно, решили не оперировать из-за сопутствующих заболеваний. В таком случае можно начинать заниматься лечебной физкультурой, упражнения на ноги для каждого сустава + на поясницу. Через пару недель выполнения упражнений начать ходить. Если ходить не сможет из-за сохраняющейся сильной боли, то думать об операции.
Либо сразу выполнить компьютерную томографию голеностопного сустава для исключения/подтверждения ложного сустава и сразу решать вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем неправильно сросшийся перелом лодыжек с подвывихом стопы и артрозом 2-3 ст.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Операцию вряд ли стоит делать из-за существенного артроза. Она не принесёт облегчения.
Скорее всего, через 5-10 лет встанет вопрос об артродезе голеностопного сустава.
Но консультация в Федеральном центре, конечно приветствуется.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое за ваш ответ!