Боль в животе, тошнота, рвота, с прошлой пятницы
После плотного ужина с жирной и тяжелой пищей у сына 17 лет ( страдает рефлюксом) в пятницу утром появилась боль в животе, тошнота и периодические эпизоды рвоты. У него с 6 лет хронический гастрит, боли в животе и тошнота периодически его беспокоили и раньше, из-за погрешностей в диете, но чаще всего на фоне стресса. В мае этого года делал ФГДС, гастрита тогда у него уже не было, но выявили рефлюкс. В пятницу рвота была 4 раза - 2 утром, 1 днем, и 1 вечером. В субботу утром 1 раз ещё была, в воскресенье не было, с понедельника по утрам каждый день есть эпизоды рвоты. Боли в животе, тошнота с пятницы периодически были периоды что проходили, потом опять появлялись. Во вторник утром сделали УЗИ органов брюшной полости, оно показало изменения в поджелудочной, проконсультировались у педиатра. Он назначил диету, креон 10000 по 1 к 3р. в день, прионтил по 1 т 3 р. в день, консультацию определённого специалиста - гастроэнтеролога. Запись к этому врачу ближайшая только 20.11, я сына записала. Педиатр сказал, в школу ему ходить можно, без физ. нагрузок. Сегодня утром у него особенно сильно разболелся живот, и рвота была 2 раза в объёме больше обычного. В школу он все же пошёл, выпив обезболивающее.Хотелось бы получить консультацию специалиста по этой ситуации.
Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное расстройство Жкт на фоне погрешности в диете. На узи описаны диффузные изменения поджелудочной железы - это не всегда панкреатит, но возможно какие то транзиторное воспаление имеется. с лечением согласна. В подобных ситуациях рекомендуют соблюдать щадящую диету(не голод), охранительный режим. Все же в подобных ситуациях еще можно проверить - общий анализ крови, биохимию, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно
Наталья Михайловна, здравствуйте, спасибо Вам! Скажите пожалуйста, посещать школу в этом состоянии можно или лучше побыть на больничном( 11 класс, кл. рук. очень отрицательно относится к пропускам, есть проблемы с успеваемостью), как лучше поступить? Анализы нужно экстренно сдать или лучше натощак завтра утром?
Принятый ответ
Анализы можно и нужно сдать утром, чтобы было информативно. С тошнотой сложно наверно в школе сидеть.Тут надо смотреть по состоянию ребенка. Конечно, если ему тяжело , лучше посидеть хотя бы дня два дома до выходных, учится дистанционно.
Я поняла, спасибо Вам большое, Наталья Михайловна!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу узи изменения в поджелудочной железе не говорят о патологии , такие изменения возникают на фоне рациона питания.
Для уточнения в таком случае рекомендуют сдать анализы крови:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, глюкоза, холестерин.
Если боли и рвота возникает на фоне стресса, то такие изменения носить функциональный характер, основное в таком случае это работа над эмоциональным фоном.
Ситуационно рекомендуют кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом.Ограничить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Из медикаментов назначают препараты нормолизующие моторику в жкт(тримедат, итомед), антациды можно рассмотреть фосфолюгель, он так же работает как антацид.
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо Вам большое!
будьте здоровы.