Частый жидкий стул
ребенок 3 месяца , до недавнего времени находился на грудном вскармливании( давала раз в день смесь Беллакт) неделю назад начался очень жидкий стул, подкакивания каждые 30 минут ,стул желтого или горчичного цвета, пахнет кислым, попа от кислого стула стала ярко красной с контурным ободком.Были у педиатра сказал перестать пить молоко , так и сделала. Всё прошло на пару дней и снова случился рецидив ( возможно из за того что съела малины), убрала из рациона вообще всё что связано с молоком , кисломолочкой, все аллергены и на сколько можно было сладкие продукты, так же смесь.Все начало проходить , вчера выделялась слизь с вкрапинками крови. Сходили к педиатру-назначил Бак-Сет Беби, я в свою очередь села на строгую диету без сладкого, только гречка, рис, индейка, кабачок, брокколи, картошка и вода и начала давать смесь нутрилон пепти гастро так как молока не хватает, докармливаю смесью раз в день.И вот снова начался жидкий выстреливающий стул каждые 15-30 минут…. Я уже не знаю что делать, переводить полностью на смесь? Или подождать пару дней , возможно наладится?
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях говорят о течении транзиторной (самопроходящей к 6-9 месяцам) лактазной недостаточности.
Связана она с незрелостью ферментативной системы ЖКТ детей первого года жизни, из-за чего не сразу вырабатывается фермент, расщепляющий лактазу. И проявляющейся в виде частого,кислого,пенистого стула, но при этом набор веса не страдает.
Как таковой эффективной терапии данного состояния в современной педиатрии нет. Однако, некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактазы (Лактазар, Лактаза Беби и др.), в каждое кормление, в течение 1 месяца.
С диетой мамы на ГВ это никак не связано. Поэтому мама питается так же сбалансированно, как и в беременность и никаких диет быть не должно.
Здравствуйте!
Нет, полный перевод на смесь как правило не решает проблему, т.к. на смеси могут быть подобные симптомы.
Т.к. описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Как правило, при подобных жалобах нет необходимости в лечебной смеси, так как по описанию клиники абкм нет.
А кровь в стуле хоть и однократно не говорит об абкм?
Если при этом был частый жидкий стул, в таких случаях более характерно для раздражения слизистой прямой кишки именно жидким стулом.
А мне нужно как то себя ограничивать в еде?
Принятый ответ
Как правило при ЛН достаточно лишь приёма фермента, питание мамы на ЛН не влияет.
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели .
А нужно как то себя ограничивать в еде при этом?
Нет диету не нужно соблюдать , она необходима лишь в случае абкм
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Есть такое понятие как транзиторная лактазная недостаточность, в таком возрасте это норма, потому что поджелудочная железа еще незрела и ее функция снижена, лактазы немного не хватает, она не требует лечения, и обычно к возрасту до 6 месяцев проходит самостоятельно.
Можно начать прием лактазара, с целью помочь организму усваивать грудное молоко назначается перед каждым вскармливанием.
Бак сет можно давать.
Местно область ануса от раздражения можно обрабатывать бепантеном/судокремом/цикопластом/неотанином
А вообще какие симптомы абкм? Просто хочется точно исключить))
В общем ребенок ночью хорошо спит, днем не отказывается от груди, мокрых пеленок достаточно. Но в последнее взвешивание набрали всего 500грамм, маловато как будто, до этого 1,2 набирали
Ну и кровянные точки настораживают
Принятый ответ
Признаками АБКМ будет жидкий стул который впитывается в памперс полностью, примеси крови, но эти же признаки и при лактазной недостаточности.
Так же плохой набор веса, для вашего возраста 500 грамм не плохая прибавка в весе, тем более после 3 месяцев прибавки снижаются по цифрам, и становятся не такие ощутимые, за счет добавления активности малыша.
Могут быть высыпания по телу.
Но можно сделать провокационную пробу, так как малыш на ГВ, вам нужно на 2 недели исключить всю молочную продукцию, даже где могут быть ее следы, масло, сухое молоко, так же сорта красного мяса, затем наблюдаете за состоянием малыша, и через 2 недели, наоборот съедаете что-то из того что было нельзя, и если симптомы возвращаются, тогда вероятно это АБКМ, нужно будет очно показаться врачу
Поняла, спасибо)