Высыпания на локтях и коленях без зуда

Здравствуйте! Появились какие то прыщики на локтях и коленях. Кожа всегда была «Гусиной». Никакого зуда нет. Пробовал выдавить - не выдавливается. Что это и как лечить?

Нет
31 год
1 Апреля ·Просмотров: 205·Михаил, Лебедянь

Принятый ответ

Михаил, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как эруптивный ксантоматоз
Это состояние , когда на коже появляются узелки желтоватого цвета, часто локализуются на суставах
Состояние может быть связано с нарушением липидного обмена , то есть требуется дообследование
Может быть генетический характер , либо связанный с заболеваниями, например, с сахарным диабетом
Обычно рекомендуется сдать анализ на ЛПНП, ЛПВН, ЛПОНП, триглицериды, общий холестерин , глюкозу , гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови
Лечение основывается на коррекции выявленных проблем или сопутствующих заболеваний
Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!
По фото можно предположить эруптивные ксантомы-это доброкачественные образования, которые возникают обычно на коже туловища, конечностей как следствие нарушение липидного или углеводного обменов
-К подобным образованиям имеется наследственная предрасположенность.
В подобной ситуации обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза.
При подтверждении по желанию пациента их могут удалять лазером или радиоволновым аппаратом.
Но они могут появиться вновь,существует риск рецидива
-Также рекомендуется обратиться к терапевту-сдать расширенный липидный профиль, глюкозу,гликированный гемоглобин, инсулин,АЛТ, АСТ, общий билирубин -по результатам по необходимости провести коррекцию
-самостоятельно не давить

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на эруптивный ксантоматоз. Он появляется
в связи с повышенным уровнем триглицеридов в плазме,часто у людей с сахарным диабетом. Высыпания появляются внезапно,могут сопровождаться зудом.
С диагностической целью рекомендуют сдать анализы на глюкозу, гликированный гемоглобин, триглицериды, холестерин, липидный профиль .
Удаление ксантом производится при помощи лазеров , а так же важна коррекция выявленных нарушений

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Эруптивный ксантоматоз - это кожное проявление гипертриглицеридемии. В виде лтложение липидов (жиров) в коже в виде желтоватых папул.
Часто не ягодицаз, разгибательных поверхностяхконечностей (локти, колени).
Причинами могут быть резкое повышение триглицеридов крови на фоне:Сахарного диабета (неконтролируемый), Ожирения, Генетических гиперлипидемий.
Высыпания проходят только после нормализации уровня триглицеридов .
Для поиска причины рекомендуется сдать анализы:
Липидограмма (расширенная): общий холестерин, триглицериды (ключевой показатель!), ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП.
· Глюкоза натощак, HbA1c.
· ТТГ (для исключения гипотиреоза).
· Биохимия: АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина
С результатами, консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на ксантоматоз-доброкачественное состояние
В целях эстетики убирают лазером косметологи.
Стоит посмотреть работу щж,кровь на сахар,гликированный гемоглобин,нет ли дефицитов в организме,биохимию крови с врачом