Температура 38.5, красные опухшие десна.

Добрый день. У ребенка третьи сутки держится температура 38.5. Капризный, плаксивый. После ибупрофена температура спадает, настроение улучшается. Цефекон так не сработал. Никаких других симптомов вирусной инфекции не наблюдается. С сегодняшнего утра очень красные и опухшие десна (фото приложу) и заметила небольшую ранку на кончике языка (предполагаю, что мог прикусить) Еще настораживает запах изо рта. Он непривычный , не могу сказать что это запах ацетона , либо гнилистый. Нет, он какой-то другой. Пьет хорошо, заставляю прям по-много. Аппетит тоже хороший. Предполагаю , что лезут клыки. Даю нурофен (выдерживая нужный интервал) обрабатываю как получается камистад бэби. Нужно ли сдавать ОАК и ОАМ? Должен ли насторожить запах ? Нужно ли как-то еще обрабатывать ротовую полость (может это стоматит?) Спасибо.

1 Апреля ·Просмотров: 119·Елена, Севастополь

Добрый день, Елена!
По предположенной информации можно предположить о течении симптомах дентации.
В данной ситуации возможно только набраться терпения и сбивать температуру при повышении выше 38,5
Местно можно так же использовать холисал, камистад беби, деньинорм
Предлагать холодные грызунки
Останутся вопросы рада помочь!

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте.
По фото и описанию вероятен герпетический гингивостоматит. ( первичное заражение вирусом простого герпеса)

Для его лечения необходимо из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды орошаем десна мирамистином и наносим холисал гель 3 раза в день.

При выраженной боли можно использовать нурофен.

Если температура будет выше 38,0 более 5 дней, то необходимо сдать ОАК + срб для исключения присоединения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
- прохладные фрукты/йогурт/творог в ниблер и дать погрызть ребёнку

По описанию действительно вероятно, что подъем температуры свящан с прорезыванием зубов, но в таком случае важен очный осмотр врача для исключения инфекции.
Согласно осмотру он решит есть ли необходимость в анализах.

Благодарю за ответ!