Температура 39 у ребенка 1.5 года
У ребенка 4 дня температура поднималась до 39/39.7, сбивалась свечами ибупрофеном и цефеконом . На третий день появился насморк вязкий прозрачный, ( промывают физраствором и аквамарисом), есть подозрение на то что лезут вторые моляры нижние, набухшие десна. Сдали анализ, оак+сбр и мочу, креплю. Сегодня пятый день, температура поднимается 37-37.5, насморк и кашель от насморка( давится слизью, как я понимаю), снижен аппетит. Подскажите, что делать.
Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 что говорит в пользу вирусной инфекции, в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение . Показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы снижены , но рекомендовано их оценивать на фоне полного здоровья, так как во время болезни они могут снижаться. По анализу мочи воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
По анализу крови наиболее вероятна вирусная инфекция, данных за бактериальную инфекцию нет.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Так же по анализу крови имеется снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что говорит об анемии, в таком случае рекомендован приём препаратов железа с контролем оак и ферритина.
Спасибо, за ответ. Подскажите, антибиотик не нужно подключать? Температура держится 37/37.5
Принятый ответ
По описанию нет, в этом нет необходимости.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, срб до 30 в сторону вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Снижен гемоглобин, в таких случаях рекомендуется, пересдать гемоглобин, и эритроцитарные индексы, через 4 дня, если он будет такой же низкий, тогда рекомендуется препараты железа.
По оам, без воспалительных изменений.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и подсушивает.
Принятый ответ
Нет, антибиотик не показан
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как срб при бактериальной инфекции как правило более 30
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Температура при вирусных инфекций может сохраняться до 10 дней.
Принятый ответ
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается нормальный уровень лейкоцитов и нейтрофилов, что указывает на отсутствие бактериальной инфекции,повышение срб до 30 обычно указывать на течение вирусной инфекции.
Но отмечается значительное снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, в таких случаях рекомендуют контроль оак спустя 2-3 недели после выздоровления, так как может потребоваться приём препаратов в железа.
Чаще всего кашель возникает из-за постназального затека, в таких случаях рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Если слизь при помощи обычного аспиратора не выходит, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант аспиратора Baby Vaс.
Нет, при подобных изменениях по результатам оак показаний для приёма антибиотиков нет.