Розацеа, как избавиться
Добрый день. Мне 28, 3 месяца как появилась розацеа после скрабирующего умывального средства. Врач выписал сложную мазь (метронидазол, камфорное масло, витамин А, настойка валерианы, ихтиол, цинковая мазь, раствор адреналина) - за пару часов до сна, потом убирать. По утрам биодерма умывалка, и липобейз мазь. Пошла вторая неделя, покраснение не уходит и высыпание на лбу
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение розацеа.
Это воспалительное заболевание сосудов кожи. В таких случаях рекомендуют исключить триггеры обострений, в частности- горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. Реакция у всех индивидуальная.
Категорически не рекомендуется посещение бань,саун,солярия. Может оказаться эффективным применение с утра крема розамет 4-8 недель, вечером крема солантра 8-12 недель.
Так же крайне важно использование увлажняющего крема 2 раза в день, в частности биодерма сенсибио или авене розамед концентрат
Для очищения кожи может оказаться эффективным топикрем da protect ультра риш гель.
Так же крайне важно применять спф 50, можно выбрать из линейки ля рош позе.
Так же очень хорошо усиливает эффект от терапии фотодинамическая терапия REVIXAN 1 раз в неделю 5-7 раз
Екатерина Андреевна, добрый день. А стоит ли продолжать использовать сложную мазь, которую выписали? Подходит ли она по составу?
Примененеи такой мази сомнительно
В современные стандарты лечения компоненты не входят
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию действительно больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, алкоголь и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели и более (наносить охлажденным)
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Игорь Михайлович, добрый день. А стоит ли продолжать использовать сложную мазь, которую выписали? Подходит ли она по составу?
Лучше не стоит
Принятый ответ
Кирилл, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розацеа и рекомендуем следующее:
Розацеа - хроническое кожное заболевание, развивается из-за сосудистых нарушений и изменений в соединительной ткани дермы
Уход:
Очищение:Биодерма Сенсибио гель/Noreva Sensidiane AR+ 2 раза в сутки
крема: крем Биодерма сенсибио АР или сенсибио Дефенсив, крем СВР СенсифинАР,АвенАнтиружер, Авен Tolerance control 2 раза в сутки
Утром гель метрогил 1 раз в день 6 недель
Вечером крем солантра 1 раз в день 6 недель
Рекомендации:
-Избегайте тепловых процедур, бани, сауны, горячий душ
-Защищайте лица от солнца, ветра, холода
-Перед выходом на улицу наносите на кожу лица солнцезащитные средства с фактором защиты не менее SPF50. -Наносить крем повторно нужно каждые 4 часа, а также после купания
-В период высокого стояния солнца надевать относительно закрытую одежду, головной убор и солнцезащитные очки с УФ-фильтром и широкими дужками;
-Противопоказан массаж лица
-После слишком длительного пребывания на солнце вечером наносить восстанавливающие средства с витаминами С
-Исключите употребление алкоголя
-Ограничьте употребление горячей пищи
Рада помочь!
Марина Алексеевна, добрый день. А стоит ли продолжать использовать сложную мазь, которую выписали? Подходит ли она по составу?
Нет, лучше использовать проверенные средства, которые есть в клинических рекомендациях 👍
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
В подобных случаях может быть рекомендовано
Наружно: утром Розамет - тонким слоем на очаги
Вечером крем Солантра тонким слоем Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Оксана Васильевна, добрый день. А стоит ли продолжать использовать сложную мазь, которую выписали? Подходит ли она по составу?
При Розацеа лучше использовать средства с доказанной эффективностью. Некоторые компоненты могут вызвать раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно оставить рецептурную мазь и рассмотреть с врачом параллельно использование например элидел или такропик из холодильника до нескольких недель
Процесс проходит не сразу
Бывает курс до 3-4 мес
Обязательно спф
Все сосудорасширяющее исключить-горячее,острое,бани и тд