Розацеа обострение
Доброго времени суток! У мамы (59 лет) после перенесённого Ковида начались высыпания на лице. Хоатичные. Красные. Обращались к дерматологам. Прописывали лечение, после которых особого облегчения не было. Если и было, то не на долго. Потравила описторхов в стационаре. Держит диету. Было всё более-менее... Единичные высыпания. Но сейчас покрылся полностью нос. И даже как будто гнойнички на нем. Приложила фото. Анализы все в норме. Билирубин только немного повышен. Что это может быть и как нам справиться с недугом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Это действительно похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет наносить утром, Солантра - вечером курс лечения 4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Здравствуйте, это похоже на проявления розацеа . Избегать стрессы, солнце , острую и горячую пищу , алкоголь , гор ванны , бани, погодные условия. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Солантра на ночь от 4 х мес . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина действительно характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солантра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д 1 месяц (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 1 мес.(чтобы не было нагрузки для ЖКТ)
При неэффективности показаны системные ретиноиды.
Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендовано фуцидин крем 2 -4 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Здравствуйте
Похоже на проявление розацеа
В таких случаях рекомендуется все сосудорасширяющее исключать-горячее,острое,бани и тд
От солнца летом обязательно лицо защищать
Наружно под контролем врача рассматривается терапия ,например препаратом метронидазола наружно (розамет) в сочетании в курсе с например элидел или такропик из холодильника,длительным курсом до 3-4 мес
Посмотреть нет ли дефицитных состояний в организме с терапевтом.