Розацеа, салантра
Было обострение розацеа, частое ощущение будто кто-то покусывал и оставался след, позже переходящий в красный прыщик (это и есть "розовые ушри"?) Пользовалась Салантрой. Спустя неделю все более ли менее нормализовалось, осталась только легкая краснота. Оставить Салантру или перейти на азелаиновую кислоту? Переживаю, не сильная ли мазь Салантра, не навредит ли?
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите ссылку на фото по возможности.
В целом - солантра - хорошее средство при розацеа. Назначается на 2- 3 месяца обычно.
Но для нее нужны показания, если обычно только краснота беспокоит - лучше проводить лечение азелаиновой кислотой.
Наталья Олеговна, сейчас только легкая краснота, которую, к сожалению, не передаёт телефон. Но в моменты обострений, возникают будто укусы, которые становятся красными, как прыщи без гнойника. В эти моменты можно использовать салантру (т. е. Можно ли использовать салантру не длительно. А в моменты обострений-например, 1 нед.)
Татьяна, а как часто такие обострения случаются?
Наталья Олеговна, пару раз в месяц (связываю с котом, некоторыми продуктами и пылью). Кот периодически прокрадывается ночью и спит со мной щека к брюху или просто близко. Так же замечала, когда играюсь с собаками.
Естественно, сейчас свела к минимуму контакт с животными.
Татьяна, поскольку обострения достаточно часто в таких случаях рекомендуют пройти курс лечения солантрой 1 р.д. вечером 6-8 недель (можно до 3 месяцев), далее можно перейти на использование азелаиновой кислоты.
La Roche Posay Rosaliac или Bioderma Sensibio AR - базовый уход для лица.
Так же рекомендована диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст.
Использовать Крема с SPF 30 и более.
Консультация эндокринолога , гинеколога, гастроэнтеролога для исключения сопутствующей патологии.