Нужно ли принимать антибиотик
Добрый день! Ребёнку 8 месяцев, уже неделю Мокрый кашель. Сильный. И сопли. Тоже довольно обильные. 5 дней промывали нос, отсасывали и капали називин бэйби. Через пять дней у ребёнка поднялась температура. В течении двух дней скакала от 38.8 до 36.9. Сбиваем нурофеном и цифеконом. Сегодня пришел наш педиатр по участку назначила панцеф 1р/1д. Без обследования на кровь и мочу. Поехали в детскую больницу сдали кровь и кт. Прошли Лора. По результатом крови сказали что у нас бактериальная инфекция и нужны антибиотики. Назначили флемоксин 250 2р/1д. Так же продолжить ещё три дня промывать нос и капать називином. Вопрос в том что действительно ли эта бактериальная инфекция по крови? Сама пыталась разобраться, но не могу. КТ по словам педиатров тоже показал опущение в бронхи. Просто у всех наших врачей один вердикт…антибиотики. Без суда и следствия. Скажите пожалуйста надо ли их принимать? Если нет, то чем ещё спасаться, потому что всю базу мы и так выполняем, которая допустима в этом возрасте. Но результат 0. И на фоне испуга уже дали ему после больницы 1т. Флемоксина. Что будет если мы прекратим их принимать? Смысла уже нет? Миханизм уже запущен? Результат крови прикрепляю. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленному анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию. Рекомендуется прием антибактеральных препаратов с динамическим осмотром педиатра. Также рекомендуется симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции, лейкоциты по верхней границы нормы, нейтрофилв нарастают, в таком случае после очного осмотра доктора показан прием антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. В предоставленном анализе крови имеются признаки бактериальной инфекции, так как отмечается одновременное повышение моноцитов и нейтрофилов: нейтрофилы в абсолютных числах 8.6 (норма по возрасту до 8.5) , моноциты - 1,8 (норма до 1,0). Также, учитывая клиническую картину и отсутствие эффекта от проводимой терапии, назначение антибактериальных препаратов может быть оправдано.
Наталья Анатольевна, а то что нам такую дозировку назначили это нормально?
Мы вчера вечером дали флемоксин. У него температура упала аж до 35.5. Назначили флемоксин 250 2т/1д.
Сказать честно, ребёнок с утра проснулся очень бодрый. С одного применения кашля уже такого нет, нос дышит, температура 35.8.
Но я переживаю, неужели он настолько сильно убил все бактерии? Может это много? За полезные то тоже думаешь)
Наш вес 9450, рост 74, 8 мес. и 1 неделя.
Доза амоксициллина от 30 до 60 мг на кг в сутки, если нет отита. Врач назначил 53 мг на кг. Поэтому можно и минимальную дозу давать, так как состояние хорошее. К сожалению, полезные бактерии так или иначе страдают при любой дозировке антибиотика, но потом самостоятельно восстанавливают своё количество.
Наталья Анатольевна, а можно ли нам сейчас гулять на улице? Или на какой-то срок надо воздержаться? Мы уже 4ый день дома сидим, на улице солнце, тепло.
Можно. Раз состояние не нарушено, то нужно. И купать можно.
Наталья Анатольевна, спасибо большое 🙏
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови нельзя исключать наслоение бактериальной инфекции- идет преобладание нейтрофилов над лимфоцитами. В таких ситуациях назначение антибиотика оправдано. Эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа от начала приема.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По анализу можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях оправдан прием антибактериальной терапии.
Эффект от терапии, обычно, оценивают через 72 часа.
Здравствуйте! В общем анализе крови есть косвенные признаки , указывающие на присоединение бактериальной инфекции.
В норме у деток лейкоциты до 15*10/9 л, по анализу - показатели на верхней границе нормы. Также у деток до 5 лет должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами, в представленном анализе наоборот ( то есто происходит сдвиг в сторону нейтрофилов- бактериальную сторону).
Учитывая отрицательную динамику а течение заболевания, рост температуры, назначение антибиотика оправдано. Препарат выбора, действительно, флемоксин.
Екатерина Викторовна, а то что нам такую дозировку назначили это нормально?
Дозировка по амоксициллину ( действующее вещество флемоксина) может назначаться от 40-90 мг/кг, тут уже исходя из клиники. Поэтому да, по 250 мг 2 раза в день, это нормальная дозировка. Флемоксин не влияет непосредственно на падение температуры. Это течение процесса, когда после высоких цифр - часто бывают слишком низкие ( так у деток работает центр терморегуляции).
Екатерина Викторовна, а можно ли нам сейчас гулять на улице? Или на какой-то срок надо воздержаться? Мы уже 4ый день дома сидим, на улице солнце, тепло.
Если ребенок чувствует себя лучше , то прогулки не запрещены ( даже с температурой). Главное - одевать ребенка по погоде , чтобы не было перегрева.
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
По результатам анализа отмечаются признаки бактериальной инфекции. Обычно в таком случае показана антибактериальная терапия.