Тревожность

Доброго времени суток! Я всегда был тревожным человеком, заморачивался по поводу своего здоровья и по поводу ситуации которая твориться в нашей стране/мире. Но в последние дни после того как над тем местом где я живу пролетали дроны я тревожусь больше чем обычно. Буквально не могу отвлечься и постоянно хватаюсь за телефон чтобы прочитать новости. Я понимаю что не стоит этого делать но все-равно это делаю. И еще в последнюю неделю я чувствую себя во второй половине дня совсем без сил, как-будто взяли и всю энергию из меня выкачали. Подскажите как мне быть в данной ситуации?

31 год
1 Апреля ·Просмотров: 101·Виктор

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте! То, что с вами сейчас происходит, это реакция психики на пугающую ситуацию, отсюда постоянное чтение новостей (вам кажется, что если вы будете всё знать, то сможете это проконтролировать. Но по факту вы просто загоняете свою нервную систему в стресс). И ваша слабость во второй половине дня, это прямое следствие (ваш мозг сейчас тратит много энергии на переваривание тревоги и страха, и во второй половине дня он полностью истощён от этого, отсюда и чувство бессилия).

Сейчас, Виктор, когда чувствуете, что накрывает тревога, не берите телефон в руки (читайте новрсти не более двух раз в день), а сбрасывайте адреналин через тело, напр, начинайте приседать, отжиматься, быстро ходить и тд.
Возвращайте контроль над малым. Вы не можете контролировать дроны, но можете контролировать,напр, что вы едите на завтрак, или как моете посуду и тд. Делайте эти рутинные вещи максимально осознанно. Это заземляет психику.

Если чувствуете, Виктор, что сами не справляетесь и тревога мешает качеству жизни, напр, нарушается сон/аппетит и тд, обратитесь очно к психотерапевту/психиатру, чтобы он оценил ваше состояние, и, при необходимости, с помощью фармподдержи помог стабилизировать ваше состояние .

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста невнимательность, забывчивость может являться следствием моей тревожности или это что-то другое?

Тревожность, Виктор, может влиять и на концентрацию внимания, и на память.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на тревожное расстройство.
В таких случаях действительно не рекомендуется читать негативные новости, можно переключить внимание на что-то хорошее, что приносит радость, к примеру, хобби, занятия спортом. Могут быть эффективны медитации, миорелаксация по Джекобсону.
Также назначаются обычно анксиолитики(атаракс, тералиджен курсом на 1 месяц), препараты рецептурные, их может очно назначить врач.

Да, описанные симптомы могут быть связаны с тревожностью.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктор,склонность к тревожности, действительно,существует и стрессовые ситуации ее усиливают. Начертите круг и отметьте в нем сферы на которые вы можете влиять( семья, отдых ,друзья и т.п.)и на которые нет( ситуация я в мире,курс валют и т.п.) повесьте на холодильник или рабочий комп-р,в моменты повышения тревожности пусть это будет ваш ориентир того,что если вы будете тревожится из за того на что повлиять не можете,то получите только снижение качества жизни и никакого КПД. Насчёт новостей,не запрещайте их себе совсем, отведите на это по 10 минут два -три раза в день в конкретное время,после этого посмотрите какие то отвлекающие ролики,новости,чтобы не было неприятного послевкусия.перед сном хорошо помогает расслабиться и снять напряжение аутогенная тренировка по Джекобсону. Если поймёте,что не получается справляться обратитесь к психологу работающему с КПТ, хорошо помогает выявить триггеры тревоги и перестроить реакцию на них. Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Стресс , небезопасная обстановка часто ведут к повышению тревоги. Состояние похоже на тревожное расстройство и действительно, читать новости лучше не стоит, это усугубляет тревогу.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ или кризисного психолога

Да, Виктор может, тк тревога влияет на концентрацию внимания , а это , в свою очередь, влияет на память

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации следует научиться работать со своей тревогой, да, сейчас непростое время и приходиться с этим справляться. Психика и нужна в том числе для адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.
"Волшебной палочки" к сожалению нет, придется брать ответственность на себя.
Хочу сразу порекомендовать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу, эмоции, мысли, описаны механизмы совладания со всем.

Посетить врача-психотерапевта, психиатр для решения о медикаментозной помощи, например противотревожных препаратов, которые работают сразу в момент после приема - атаракс, грандаксин, стрезам к примеру.

Уверен, что со всем справитесь. Многое в жизни проходили и стоит сейчас вспомнить и акцентировать внимание на этот опыт.

Да, это все в рамках тревоги может быть, снижается концентрация внимания

Спасибо!

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожно-депрессивного характера.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Здравствуйте.
У вас довольно обширные жалобы. Безусловно любому нормальному человеку страшно от обстановки. Так как неопределенность вызывает в нас тревогу. В вашем случае уже была ипохондрия, потеря энергии, навязчивые желания контроля ситуации.
Рекомендую пройти тест Hads онлайн и тест депрессии Бэка.
Вероятно можно говорить о тревожно депрессивном расстройстве, которое сможет точно диагностировать и вылечить врач психиатр. Рекомендую при повышенных баллах обратиться в частную клинику (это достаточно анонимно) и получить рецепт. Принимать антидепрессант под прикрытием транквилизатора (для снижения побочек в первый месяц приема) , принимать длительно антидепрессант до состояния стойкой ремиссии.
Если баллы будут невысокие то можно обойтись очным или онлайн приемом клинического психолога. Можно выбрать психолога из тех же тревожных точек, чтобы вас понимали больше- Белгородская и Воронежская область