Диарея у бабушки

Беспокоит бабушку постоянное урчание в животе, в том числе в ночное время, даже после нескольких глотков воды. Утром примерно через час после лёгкого приёма пищи всегда возникает диарея. Стул бывает один раз в сутки, жидкий, по консистенции напоминает жидкую сметану, буроватого цвета. Есть ощущение «брожения» в животе. Прикрепляю результаты анализов + МРТ

75 лет
1 Апреля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
Уточните пожалуйста, бабушка принимает какие-нибудь препараты на постоянной основе?
Как давно начались подобные симптомы? Связаны с чем-то по Вашим наблюдениям? может быть были погрешности в питании, перенесенные острые заболевания?
По анализам крови обращает на себя внимание повышение билирубина в первую очередь за счет миграции , вероятно, конкремента в проток, тут актуальна консультация хирурга, по клиническому анализу крови значимых отклонений не вижу

Принимала Итоприд
Церукал судороги от него
Настойку прополиса
Пьет соду утром 1 ч л
Симптомы более 2 лет, но не постоянно
Принимала антипаразитарный препарат вроде наладилось а потом опять
Ест всё но понемногу

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ имеются признаки выраженного желчного застоя, в связи с чем первым делом рекомендуют проконсультироваться с хирургом. Наруженный желчеотток часто приводит к «брожению» в кишечнике и развитию синдрома избыточного бактериального роста. Также по жалобам со стороны кишечника для определения лечебной тактики назначают ряд исследований:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике