Диарея у бабушки
Беспокоит бабушку постоянное урчание в животе, в том числе в ночное время, даже после нескольких глотков воды. Утром примерно через час после лёгкого приёма пищи всегда возникает диарея. Стул бывает один раз в сутки, жидкий, по консистенции напоминает жидкую сметану, буроватого цвета. Есть ощущение «брожения» в животе. 1. Принимала Итоприд один курс 2 недели 2. Псиллиум чайная ложка на стакан воды через день 3. Церукал пьет на ночь, но от него судороги от него на ноги 4. Настойку прополиса с молоком натощак 1 ч.л. 5. Также пьет соду утром 1 ч.л. , заливает кипятком, потом холодной водой смешивает 6. Симптомы более 2 лет, но не постоянно 7. Принимала антипаразитарный «SHE» иностранный препарат (фото оставлю), вроде наладилось, а потом опять 8. Ест всё, но понемногу, много жирного не ест 9. Делала колоноскопию , полип обнаружен Обратилась к гастроэнтерологу, оба врача рекомендовали обратиться к хирургу Прикрепляю результаты анализов + МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным мрт имеет место Холедохолитиаз камни в желчных протоках.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для госпитализации в хирургическое отделение и выполнения процедуры по извлечению камней-рхпг, эпст, литоэкстракции. Не хирургически данная проблема не лечится, маловероятно, что проблема диареи связана с Холедохолитиазом, но Холедохолитиаз необходимо разрешать в ближайшее время.
Здоровья Вам
добрый вечер, Елизавета! А что же делать с жкт и диареей? Не связано тогда это? гастроэнтерологи сказали только к врачу обратиться
И почему холедохолитиаз нужно решать в ближайшее время?
Холедохолитиаз это жизнеугрожающее состояние камни могут заблокировать отток желчи, вызвать механическую желтуху, холангита, билиарный панкреатит, все это тяжёлые осложнения камненосительства в протоках
А много там камней?
Это не имеет значения, достаточно и одного камня, по описанию пишут об одном
Принятый ответ
Здравствуйте.
Простите, но мне непонятно, если есть брожение в животе, жидкий стул, а Вы еще принимаете и псиллиум, и прополис с молоком, и соду. Зачем?
От этого стул и будет жидким и брожение может быть.
Помимо того, что у Вас есть сужение терминального отдела холедоха, причина которого до конца непонятна.
Да может быть камень, может быть рубцовый стеноз, и опухоль бы по хорошему надо исключить.
Для этого надо провести ФГДС с осмотром БДС. КТ органов брюшной полости с контрастом.
И не исключено, что придется проводить ЭРХПГ и выяснять причину стеноза.
Не помешает сдать анализ кала на скрытую кровь.
Когда Вам проводили колоноскопию, то биопсию полипа брали?
Сейчас Вам надо разобраться со стенозом холедоха. Потому что может возникнуть экстренная ситуация которая грозит механической желтухой, острым холангитом, острым панкреатитом. А это все очень и очень серьезно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте !
У Н.А. проблема в том , что общий желчный проток плохо проходим ближе к 12 перстной кишке , вероятнее всего камнем ! Имеется выраженный застой желчи выше места затора (расширение общего желчного протока выше этого места в 2 раза (!!!) , до 1,8 см говорит о том , что всё серьёзно , нужна экстренная госпитализация в хирургический стационар !) !
То , что анализы без значимых изменений , в том числе и билирубин незначительно повышенный , и нормальные печеночные пробы , это ни о чем не говорит , т.к. анализы у Вас старые (сентябрь 2025) , в то время вероятнее всего проток не был закупорен и не было желтухи !
Что касается жидкого стула , то это не
причина , а следствие , вызванное с не поступлением желчи в кишечник и стремлением организма усилив работу гладкой мускулатуры и кишечника , и желчных путей восстановить поступление желчи в 12 перстную кишку !
Нужна госпитализация в хорошо оснащенный хирургический стационар !
Здоровья Н.А. и удачи !
Принятый ответ
Доброе утро.
По обследованиям есть важный момент расширение желчных протоков и подозрение на камень в протоке.
Это может давать урчание, жидкий стул и ощущение брожения, потому что желчь поступает неправильно.
В подобных случаях рекомендуют дообследование КТ с контрастом или ЭРХПГ, а также ФГДС.
Обратиться к хирургу очно.
В похожих случаях рекомендуют Смекта 1 пакет 3 раза в день 5 дней, Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней, Креон 10000 по 1 капсуле во время еды 10 дней.
От Церукала лучше отказаться, раз есть судороги.
Соду и такие БАД лучше исключить они могут усиливать проблему.
Главное сейчас это исключить камень в протоке, это ключевая причина.
Желаю Вашей бабушке крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным Мрт выявили признаки холедохолитиаза, повышен уровень билирубина.
В таких случаях рекомендуется обратиться в хирургический стационар в ближайшее время, там повторят анализы, дообследуют.
При холедохилиазе рекомендуется оперативное лечение, выполняется Эпст или открытая операция холедохолитомия, дренирование холедоха.