Помогите расшифровать анализы

Добрый вечер. 25 марта начало болеть сильно горло, насморк. Вечером поела мороженое, утром все усугубилось и пропал голос. Вначале першило, потом перешло все в сухой кашель. Сходила к пульмонологу-назначил касцебене из за заложенности в носу, решил, что это стекает слизь, Тем самым, вызывая кашель. Легкие чистые. Но выписал антибиотик, в случае ухудшения. Назначил анализы. Прошло 4 дня, состояние ни лучше, не хуже, выпила антибиотик левофлоксацин в дозировке 500мг 1 раз в день. Сегодня 2ой день приема. Состояние немного лучше. Пришли анализы. В мазке ничего не обнаружено, антитела повышены. Не могу разобраться. У меня пневмония? Что делать с такими анализами дальше?

Удалена щж посредством радиойода. На постоянной основе принимаются лекарства эутирокс и достнекс.
40 лет
1 Апреля ·Просмотров: 161·Ульяна, Москва

Ульяна, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить, что организм действительно встретился и был в контакте с микоплазмой.
Это не обязательно пневмония. Микоплазма может вызывать также обычный затяжной бронхит или фарингит .
Учитывая, что пульмонолог слушал вас и сказал, что легкие чистые, то скорее всего, это микоплазменный бронхит.

ПЦР-мазок из зева эффективен только в самые первые дни болезни. К тому моменту, когда вы его сдали, бактерия уже могла спуститься ниже в бронхи, поэтому в горле её не обнаружили, а антитела в крови уже выработались.
Левофлоксацин это один из немногих антибиотиков, который эффективно убивает микоплазму. Учитывая, что на 2 день приема уже стало лучше , это положительная динамика.
В таких случаях могут рекомендовать:
Допить курс антибиотика ровно столько дней, сколько назначил врач обычно это 7–10 дней.
Пить больше чистой воды
При кашле можно делать ингаляции с физ раствором по 15 минут 2-3 раза в сутки.
Сдавать анализы повторно сейчас нет смысла
Антитела G будут определяться в крови еще несколько месяцев это нормальный иммунный ответ.
Кашель может сохраняться еще 2–3 недели это особенность данного возбудителя.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177508855024ff67750da7fd4aa759c66ee58d6731.jpg
Ульяна
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое. Дозировки 500мг в сутки достаточно? У меня так же 2 детей. Могли ли они заразиться, что нужно делать? Сдать анализы так же?

Да, обычно если симптомы не сильно выражены, то по 500 мг в течение 7-10 дней бываеь достаточно.
Что касается детей:
В случае появления симптомов стоит вызвать педиатра на дом
При визите важно проинформировать врача о наличии подтвержденной микоплазменной инфекции у вас.
Также обязательно проветривание помещений, влажная уборка и минимизация близких контактов, пока сохраняется кашель у вас.
Сдача анализов на всякий случай не требуется и может быть неинформативной, так как иммунитет может справиться с инфекцией без развития симптомов.

Ульяна
Клиент

Первые заболели дети. Сейчас младший ребенок словно с остаточным кашлем. Уже видимо можно сдать анализы, чтобы наверняка убедиться, возможно ухом она не прослушивается?

Да, вы правы, микоплазменная инфекция коварна именно немой пневмонией.
В таких случаях может быть оптимально сдать кровь на антитела к Mycoplasma pneumoniae
IgM покажет, есть ли сейчас активная фаза воспаления.
IgG покажет, выработался ли уже иммунитет после встречи с бактерией.
Если кашель уже остаточный бактерии в ротоглотке может уже не быть, и мазок придет отрицательным, даже если ребенок переболел микоплазмой.
Если IgM положительный, значит, инфекция еще активна. В этом случае педиатр может назначить курс антибиотиков обычно из группы макролидов, например, азитромицинтак как левофлоксацин, детям противопоказан.
Если положительный только IgG, значит, ребенок уже переболел, организм сформировал защиту, и долечивать антибиотиками, скорее всего, не нужно.

Если кашель у ребенка очень навязчивый педиатры иногда рекомендуют сделать рентген грудной клетки.

Ульяна
Клиент

Спасибо. Извините, Вы пишите про igM показывает активную фазу, но у меня IgM вообще не обнаружена. У меня IgG и IgA повышены. Последние вроде как за активную фазу?

Принятый ответ

Иммуноглобулин А это маркер острой местной инфекции. Он вырабатывается слизистыми оболочками в ответ на внедрение бактерии , значение 22,39 при норме (обычно до 0,8–1,1) прямо говорит о том, что инфекция активна прямо сейчас.

Добрый день. ОАК без патологии, как и мазок со слизистой на микрофлору. Антитела действительно говорят о недавнем контакте и работе иммунитета в связи с микоплазменной инфекцией. Если есть возможность, то выполнить КТ ОГК (рентген атипичную пневмонию часто не показывает). Антибиотик продолжать принимать в той дозе и в том режиме, что был рекомендован врачом. Параллельно обычно на очном приеме назначают промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания ренгалин по 1 таблетке 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором 2-3 раза в день. Пить побольше жидкости.