Щитовидная железа
Можно ли пить л тироксин если ТТГ -0.62 Т4 -0.98 Анти тпо -425
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,принимали ли Вы ранее заместительную гормональную терапию л-тироксином ? Если ранее его не получали ,то сейчас не нужно начинать .
Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о том, что Вы в группе риска по развитию аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный – это значит что в организме образуются антитела, которые могут атаковать свои же собственные клетки. В данном случае – клетки щитовидной железы. Могут – но не обязательно будут, поэтому наличие антител – это не заболевание,а только группа риска.
Если при высоких антиТПО гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) в норме - в таком случае лечения не нужно, потому что нет нарушения функции щитовидной железы – значит антитела никак не влияют на щитовидную железу.