Антифосфолипидный синдром
Здравствуйте. Сдала анализы на АФС (год назад был выкидыш на 15 неделе, планирую беременность) и пришел такой результат (прикрепляю). Это означает что у меня АФС? Какие риски для жизни? Это причина выкидыша?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз АФС диагностируется при наличии как минимум одного клинического (например, потеря на 15 Нед) признака и одного лабораторного (например, повышение антител к б2-гп-1) - только сдают анализ по крайней мере, 2 раза в течении 12 недель.
То есть если анализ повторно бывает четко положительным , при подобном сочетании правомерно установить такой диагноз.
Как такой диагноз влияет на жизнь и её продолжительность? Пожизненно на таблетках?(
Отвечая на вопрос из основного поста: Увы, АФС зачастую является причиной подобных потерь. Если со стороны ребенка не было причин, вероятно, можно считать причиной такого события АФС.
Так же данное заболевание провоцирует развитие тромбозов, поэтому обычно назначается терапия, обязательно на период беременности.
Что касается подбора терапии вне беременности - Это происходит на очном приеме после обследования.
Крайне важно при таком диагнозе не курить и контролировать вес.
Спасибо за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая в анамнезе выкидыш на 15 неделе и положительный/повышение результата на антител к бета2-гликопротеину, можно предположить афс, НО при условии повторного повышение этого показателя+ для выявления от чего может быть, врачи рекомендуют сдать иммуноблот АНА дополнительно ( есть ли аутоиммунная причина афс).
Язвочек во рту не бывает?
Температура тела нормальная?
Высыпании никаких не наблюдается?
На солнце кожа , как-то реагирует?
АНА в норме, сдавала.
Язвочек нет.
Температура бывает 37,1 к вечеру
Высыпаний нет
На солнце все нормально
В таком случае очный прием ревматолога, для подбора терапии и лабораторного/динамического контроля каждые 3 месяца
Эх(
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, какие в такой ситуации препараты назначают? Пожизненно?
Неопределенно долго, под контролем анализов.
Антикоагулянты/гкс обычно назначается
Понятно, спасибо 🙏🏻
Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻