Онкология, скорее Какое лечение можно применить при данных результатах обследования.
Сестра каждый год проходит мед.осмотр как учитель. Возраст 34 года. Год назад ничего не увидели, а сейчас уже поздно. Киста в брюшной полости и скопление жидкости. Онкомаркер больше 460 приложу всё что успели пройти. Онколог сказал операция и удаление всего. По КТ завязываются узлы в брюшной стенке. Врач говорит быстро прогрессирует. Какое вы видите лечение и прогноз. Мы как родственники верим в лучшее. Но.... Что то по анализам и обследованиям всё грустно
Здравствуйте
По представленной картине с очень большой долей вероятности речь идет о распространенной злокачественной опухоли яичника
Но без биопсии - это пока предположение
Это достаточно агрессивная болезнь и требует агрессивного лечения
При подтверждении диагноза лечение состоит из нескольких этапов:
1- операция - экстирпация матки с обоими яичниками, удалением
большого сальника и всех видимых опухолевых очагов
Это циторедуктивная операция - ее задача максимально удалить
механически все опухолевые проявления
2- после операции назначают 6 курсов химиотерапии
3- далее начинается поддерживающая терапия
Далее - динамическое наблюдение
Лечение назначают в случае рецидива
Владислав Анатольевич, спасибо, а какие вы видите шансы
Все принципиально зависит от гистологии опухоли
Ее агрессивность помимо распространения процесса определяется гистологическим строением
Владислав Анатольевич, спасибо. У нас ещё до обследование будет 6 числа, колоноскопия и гастроскопия. Биопсия через прокол и консилиум если успеет по времени всё пройти.
Принятый ответ
Удачи Вам!
Иногда лечение при раке яичников начинают с химиотерапии
И это не будет ошибкой
Владислав Анатольевич, огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По документам больше похоже на распространённый процесс в брюшной полости, чаще всего такого типа заболевания начинаются скрыто и могут быстро проявиться уже на продвинутой стадии, это не редкость и не ошибка осмотров.
Тактика, которую вам предложили, является стандартной, сначала максимально возможное хирургическое удаление всех видимых очагов, затем лекарственное лечение для контроля остаточных клеток. Комбинация этих этапов даёт шанс перевести болезнь в контролируемое состояние.
По прогнозу, конечно ситуация серьёзная, но при правильном лечении у части пациентов удаётся добиться хорошего ответа и длительной стабилизации. Ключевое для вас сейчас попасть в центр с опытом таких операций и начать лечение без задержек.
Алексей Андреевич,
Алексей Андреевич,спасибо за ответ. У нас ещё до обследование будет 6 числа, колоноскопия и гастроскопия. Биопсия через прокол и консилиум если успеет по времени всё пройти.Хотелось бы верить, что всё сложится как Вы написали.
Здравствуйте!
На самом деле ничего критичного, что не поддавалось бы лечению, по обследованиям нет. Да, речь идет о злокачественном процессе, но он не генерализованный, отдаленных метастаз нет. Он операбельный, поэтому первым этапом будет удаление матки с придатками, а далее 6 курсов послеоперационной химиотерапии. Многое еще зависит от строения опухоли, оно будет понятно после гистологии операционного материала. Возраст, конечно, молодой, что косвенно настораживает в отношении агрессивности, но главное соблюдать этапность лечения, это лечится и уходит в ремиссию.
Алена Георгиевна, спасибо, Ваши слова вселяют надежду на лучшее