Как скорректировать лечение
Маме 71 год. Мучает сильная тошнота , отсутствие аппетита, головокружение. Прошли все обследования. Все в норме. Невролог выписал феварин 50 мг. Симптомы не прошли, а только усугубились. Принимает в этой дозе 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните , пожалуйста,какой диагноз врач установил? При начале приема антидепрессантов может быть усиление жалоб в рамках адаптации к ад ( это около месяца), плюс надо эффективную дозу подобрать, 50 мг просто стартовая дозировка.
Екатерина Дмитриевна, к сожалению диагноза нет у меня.
Без этого сложно говорить о корректности , можно только предполагать, что данные жалобы в рамках тревожной или депрессивной симптоматики . Препарат тогда по моему мнению был бы подходящий, но вопрос времени и доз.
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг,для эффективности лечения,далее состояние должно стабилизироваться.
Какой у вас официальный диагноз?В связи с чем был назначен данный препарат?
Павел Андреевич, жалобы на тошноту, начинается в ночное время, ближе к утру,часов 5. Все обследования в норме. Но сейчас очень тяжело ей.
Павел Андреевич, органическое эмоционально лабильное расстройство
Попробуйте использовать Церукал,пока не подобрали дозировку вашего АД.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Феварина минимальной терапевтической дозировкой считается доза 100 мг в сутки, поэтому в такой ситуации по согласованию с лечащим врачом возможно наращивать дозу Феварина на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг в сутки.
Параллельно с этим коротким курсом возможно ввести Эглонил - это препарат, который симптоматически снижает выраженность психогенной тошноты, улучшает аппетит,его возможно использовать в период адаптации к антидепрессанту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
А какой диагноз предполагает невролог?
В первое время приема антидепрессанта может усиливаться систематика, поэтому обычно дополнительно назначается транквилизатор, чтобы купировать эти симптомы. Также можно использовать Церукал для подавления тошноты
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобном состоянии необходимо очно обратиться к лечащему врачу для временного добавления противотревожного препарата, либо добавление нейролептика Эглонила в малых дозах, он эффективно купирует тошноту и восстанавливает аппетит. Минимальной терапевтической дозой феварина является 100 мг, поэтому необходимо стремится к ней после стабилизации общего самочувствия и под обязательным контролем ЭКГ. В первые две недели приема антидепрессанта возникает период адаптации организма, в связи с чем усиливаются побочные эффекты.