Что делать если тяжело дышать, как когда из груди воздух выбивает и полной грудью вздохнуть нельзя

Здравствуйте. Уже какое-то время мне тяжело дышать, как когда из груди воздух выбивает и полной грудью вздохнуть нельзя. Был короткий обморок 2 недели назад после очень горячего душа. Перед обмороком сначала тоже такое чувство было потом вообще тяжело дышать стало и тело тяжелое, как когда температура высокая. После обморока иногда эти ощущения возвращались, а сейчас уже несколько дней практически не проходит. Нехватка воздуха не усиливается но на воздухе лучше. С пальцами и губами все нормально-не синеют. Сердцебиение мне кажется чуть-чуть учащенное, но мне кажется, потому что я постоянно подышать нормально не могу. Нужны рекомендации. Спасибо

нет
21 год
2 Апреля ·Просмотров: 51·Наталья, Краснодар

Здравствуйте, подскажите проходили ли вы какие-то обследования? Обмороки происходят с потерей сознания?

Для того чтобы установить причину такого состояния часто требуется дообследование:
Общий анализ крови.
ЭКГ, ХОЛТЕР - для диагностики нарушений ритма сердца.
Флюорография(рентгенография) легких для исключения заболеваний легких.
КТ (МРТ) головы, узи сосудов шеи, консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Андреевна, до похода к врачу я могу что-то делать или нет? В каком случае следует вызвать скорую? Моя ситуация не критическая?

Ориентируйтесь на свое самочувствие, вас сейчас что то беспокоит? Какие на данный момент жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Андреевна, на данный момен дышать тяжело как когда из груди воздух выбивает и полной грудью вздрхнуть нельзя

Принятый ответ

В таком случае лучше обратится к врачу, для аускультации легких, измерения сатурации и выполнения снимка легких, ЭКГ при необходимости.

Здравствуйте.
По описанию возможно предположить при сочетании затрудненного дыхания и обморока после теплового воздействия вегетативную дисфункцию. Горячий душ вызвал резкое расширение сосудов, снизилось давление, мозг получил меньше кислорода. Это могло спровоцировать панику и гипервентиляцию (учащенное дыхание).
Также затруднение дыхания часто говорит о дыхательном неврозе.
Но! В первую очередь рекомендуют исключить органические причины со стороны сердца , лёгких , для этого обратиться к терапевту для прохождения:
- ЭКГ (исключить проблемы с сердцем), измерения давления
- Рентгенография огк
-При исключении органических причин консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, до похода к врачу я могу что-то делать или нет? В каком случан следует вызвать скорую? Моя ситуация не критическая?

Принятый ответ

При ухудшении самочувствия возможно вызвать скорую медицинскую помощь, врач проведет аускультацию и сделает ЭКГ