Трудно дышать
Здравствуйте,после ковида и пневмонии с поражением лёгких 50% прошло 3.5 месяца,но иногда возникает ощущение,что будто не хватает воздуха и тяжело дышать.на левом боку очень ,такое ощущение,что не могу надышаться,на правом боку и если переворачиваюсь на живот,вроде полегче.Сделать скт не могу на данный момент,при выписке был диагноз фиброз лёгких 10%.
Здравствуйте, сатурацию измеряли? Дыхательную гимнастику делаете?
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух и делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, разрабатывайте легкие.
Здравствуйте!
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после пневмонии, тем более процент поражения лёгочной ткани был приличный.
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии. Это лучшая профилактика фиброза.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Ваши жалобы обусловлены поствоспалительными изменениями легочной ткани, замещением ее на соединительную ткань - фиброз. Рекомендую выполнять дыхательную гимнастику Стрельниковой, почаще гулять на свежем воздухе. Также для уменьшения фиброзных изменений можно принимать препарат лонгидаза, свечи по 1 в сутки через 2-3 дня, 10 свечей.
Добрый день! Это характерный симптом после ковид. Вам необходимо принимать вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг в течение 1 месяца, магнелисВ6 форте по 1 таб 2 месяца и кроме этого по возможности провести курс озонотерапии