Консультация covid-19 /

Трудно дышать — вопрос №388454

Здравствуйте,после ковида и пневмонии с поражением лёгких 50% прошло 3.5 месяца,но иногда возникает ощущение,что будто не хватает воздуха и тяжело дышать.на левом боку очень ,такое ощущение,что не могу надышаться,на правом боку и если переворачиваюсь на живот,вроде полегче.Сделать скт не могу на данный момент,при выписке был диагноз фиброз лёгких 10%.

Терапевт
Здравствуйте, сатурацию измеряли? Дыхательную гимнастику делаете?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух и делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, разрабатывайте легкие.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после пневмонии, тем более процент поражения лёгочной ткани был приличный.
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии. Это лучшая профилактика фиброза.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Ваши жалобы обусловлены поствоспалительными изменениями легочной ткани, замещением ее на соединительную ткань - фиброз. Рекомендую выполнять дыхательную гимнастику Стрельниковой, почаще гулять на свежем воздухе. Также для уменьшения фиброзных изменений можно принимать препарат лонгидаза, свечи по 1 в сутки через 2-3 дня, 10 свечей.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это характерный симптом после ковид. Вам необходимо принимать вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг в течение 1 месяца, магнелисВ6 форте по 1 таб 2 месяца и кроме этого по возможности провести курс озонотерапии