Есть ли дополнение к лечению?
Водородный дыхательный тест показал - сидр. По узи брюшной полости все впорядке. Гастроэнтеролог прописал Альфанормикс 3 раза в день 14 дней, далее антибиотик Пробилог форте 1 раз в день на 30 дней +ограничить сладкое и молочное при приеме антибиотика Лактазар при приеме молочко, и креон при приеме жирной пищи Можно ли пить кофе декаф? Насколько я понимаю после антибиотиков можно сладкое в ограниченном количестве? Молочные продукты только с ферментом? Можно ли рыбу (скумбрия холодного копчения, домашней посолки форель, запеченая форель)? Сколько потребуется раз принимать антибиотики? И какие есть еще общие рекомендации? И можно ли антибиотик совмещать с противотревожным препаратом Авиандр?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
При СИБР наиболее актуальной считается диета LowFodmap, основные продукты, которые рекомендуется ограничить это: лук чеснок грибы бобовые капуста любая маринованные овощи соленья сдобу (сладости) мед спаржу морепродукты виноград абрикосы персики груши яблоки на 4 недели примерно
При плохой переносимости молочных продуктов актуально использование Лактазара, при погрешностях в питании, употреблении жирной пищи можно креон или пангрол 10000 Ед
Копчености и соленья желательно конечно ограничить на период лечения, запеченную форель можно
Кофе также не противопоказан при хорошей переносимости
Курс альфа-нормикса составляет 14 дней 1200 мг в сутки, бывают рецидивы, в таком случае курс необходимо повторить.
Прием альфа-нормикса, пробиолога и авиандра совместим согласно инструкциям к препаратам