Почему скапливается слизь в пищеводе
Здравствуйте. У мамы рак восходящей ободочной кишки. Стомирована. Жалуется на то, что пища при проглатывании не проходит по пищеводу, как будто что-то мешает. У нее гиперсоливация с самого начала проявления болезни и слюна при этом очень густая. Вот этот комок слизи, по всей видимости, создает преграду для прохождения пищи. Прилагаю результаты КТ от февраля 2026г. Как можно помочь человеку с такой проблемой? Она уже сильно истощена. И из-за этой пробки, в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Скажите пожалуйста, а дообследование пищевода - Фгдс или рентгеноскопия пищевода- проходили ?
В подобных ситуациях стоит уточнить - а какая именно еда не проходит - твёрдая или жидкая?
Получает ли мама сейчас какую либо терапию по основному заболеванию ?
Ирина Ивановна, рентген делали не так давно, но приложить не могу- нам его не выдали, так как делали в моменте в больнице когда на скорой туда маму предложили отправить- у нее была длительная диарея. Так как вопрос был в диарее и также в непроходимости кишечника, то хирург смотрел именно это. Непроходимости в тонком кишечнике он не увидел. Касаемо Вашего вопроса какая пища не проходит- абсолютно любая пища, в том числе и вода. Плюс, мама жалуется, что любая еда и жидкость стоит где-то в пищеводе и не долго не проходит дальше, как комок стоит и она это чувствует. Особенно плохо когда пьёт в горизонтальном положении. Ей приходится вставать и ждать когда "провалится" в желудок.
Ирина Ивановна, терапию по основному заболеванию мама получала- она прошла несколько курсов химиотерапии. Но из-за сильного истощения и побочных эффектов она в настоящее время прекратила химиотерапию.
В таком случае необходимо пройти рентгеноскопию пищевода и желудка или Фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, дело в том , что комок, который не дает пройти пище по пищеводу присутствует всегда, даже натощак. В таком случае возможен заброс желудочного содержимого в пищевод? У мамы однажды была длительная рвота после укола морфина и тогда она почувствовала себя легче из-за того, что пищевод освободился от слизи.
Екатерина, конечно, связь с пищей может быть разной