Можно ли ввести смесь при ГВ на время приема антибиотиков у мамы ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне назначили антибиотик амоксиклав. Ребенку2 месяца. 3 недели назад пытались ввести в прикорм смесь нутрилон пепти гастро , по пили неделю по 20-40 мл и перестали , подумали что от нее запор и срыгивал ребенок от нее и грудь стала меньше брать , мы его отменили . Добавили в прикорм так так были проблемы с ЖКТ , сильные колики и тд. Можно ли сейчас на время приема антибиотиков снова ввести смесь чтобы разбавить с молоком ( на смешанном вскармливании по Быть неделю по время приема антибиотиков) , чтобы ребенку меньше попадало в кровь через молоко антибиотика , или введение смеси скажется на ребенке хуже ? Получается ребенок пил смесь всего неделю и 3 недели пропустил , впринципе у меня молока не сильно много , может даже и оставить на потом смесь эту
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что антибиотик Амоксиклав совместим с грудным с кормливанием и не требуют его прерывания на момент приёма препарата кормящей матерью.
Александр Владимирович, дозировка 2000 в сутки это точно не много для ребенка будет ?
Считают обычно, что не много
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смесь пепти гастро считается лечебной и без показаний детям не вводится, если рассматриваете докорм смесью, то обычно рекомендуют любую адаптированную молочную смесь.
Амоксиклав совместим с грудным вскармливанием, считается разрешенным и безопасным, поэтому перевод на смесь подобных случаях обычно не рекомендуется
Дарья Евгеньевна, здравствуйте дозировка 2000 в сутки это точно не много для ребенка будет ?
Дозировку определяет лечащий врач, антибиотик считается безопасным при ГВ, корреляция от дозы не описана
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амоксиклав совместимы с ГВ, необязательно переводить ребенка на смесь.
Вводим смесь всегда постепенно:
1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления
Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.
Адаптация к смеси занимает 10-14 дней минимум.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, дозировка 2000 в сутки это точно не много для ребенка будет ?
Возможно проявление диареи, в таком случае рекомендован прием пробиотиков (энтерол, бак сет).
Валентина Сергеевна, мне Энтерол, а ребенку бак сет ?
Да, можно так
Баксет бэби по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот антибиотик разрешен при ГВ, смесь если только по этой причине, то не нужно вводить, продолжайте кормить ребенка.
Не забудьте пробиотик принимать для защиты микрофлоры кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, дозировка 2000 в сутки это точно не много для ребенка будет ?
Это дозировка маме, попадает к маме в кровь, не ребёнку. Выведение с грудным молоком незначительно.
У младенцев, чьи матери принимали препарат, не наблюдалось осложнений, требующих медицинской помощи.
Педиатры назначают препарат младенцам в рутинной практике.
Принятый ответ
Здравствуйте! При приеме антибиотика Амоксиклав грудное вскармливание не отменяют. Данный препарат считается совместимым и безопасным с грудныдным вскармливанием.
Он практически не попадает в грудное молоко .
Вы самостоятельно можете проверять совместимость грудного вскармливания и прием лекарственных препаратов на сайте е-лактация.
Елена Владимировна, дозировка 2000 в сутки это точно не много для ребенка будет ?
Нет, в грудное молоко попадает минимальное количество,не опасное для малыша
Здравствуйте, Алена !
Согласно Сайту е.лактация антибиотик Амоксиклав имеет Низкий риск
Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и ребёнка
То есть кормить малыша грудью можно
Алина Тиграновна, дозировка 2000 в сутки это точно не много для ребенка будет ?
Не много
Так как антибиотики принимаете вы
Внутрь
То есть ребенку такая дозировка через молоко не поступит
Здравствуйте!
Амоксиклав совместим с грудным вскармливанием, переводить ребенка не смесь нет необходимости.
Препарат в грудное молоко попадает в минимальном количестве.