Карандашный стул
Добрый день. Девушка, 30 лет. Уже неделю почти при опорожнении кишечника выходит стул с толщиной большой палец. Ранее всегда был широкий кал. Стул сам оформленный, длинный, не твердый, обычный. Запорами и диареей не страдаю обычно. Две недели назад принимала комплекс для женщин: от А до Цинка. Там в составе было железо, и стул стал темный, бросила принимать и стул стал обратно коричневый. После вот стал выходить карандашный стул. Не скажу что он очень тонкий, но все равно пугает. Хожу 2 раза в день стабильно: после пробуждения в 8-9 и вечером часиков в 20-21. Воду пила мало в последнее время и двигательная активность низкая(работаю из дома удаленно). Раза два за все это время был стул обычный, обьемный, по вечерам. Но теперь опять карандашный стал. Вес в норме, хроники по здоровью нет. Больше нет никаких симптомов, кроме повышенного газообразования иногда.болей нет никаких. Толкьо тревожность теперь на фоне такого стула. Из анализов сдавала кальпротектин зимой в январе: меньше 19. Гемоглобин в норме. ОАК и биохимию сдаю раз в год стабильно, ничего критичного нет. Подскажите, критично ли такой стул? И как вернуть обычную форму, нормальную….(прочитала в инете что при полипах может Быть такой стул, перепугалась).
Принятый ответ
Здравствуйте! Форма и консистенция стула, это крайне вариабельные показатели, которые напрямую зависят от моторной функции кишечника, употребляемого рациона и нашего психо эмоционального фона. Тонкий стул не является маркером каких то серьёзных заболеваний кишечника, не является маркером наличия полипов. Чаще всего указывает на спастику кишечника, что обычно сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - изменение формы стула. Но ничего опасного в этом нет. Каких то препаратов для изменения толщины стула не существует, да и не требуется. Просто отпустите ситуацию, все нормализуется, тем более исходя из текста понятно, что вся лабораторная диагностика кишечника совершено спокойная, значит поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Анна, спасибо большое. Пока не получается вот отпустить ситуацию: каждый день за стулом наблюдаю😆 попробую больше воды пить и надеюсь, ситуация изменится.
Не переживайте, всё наладится, не разглядывайте его досконально и все обязательно наладится!)
Анна, можно ли вам показать фото стула?
Модно
Прожилки крови это месячные у меня
Приложила
Совершенно нормальный стул.
Спасибо, не тонкий ? Переживаю что тонкий, у меня раньше толще выходило.
Нет, не тонкий.
А белые прожилки какие-то на поверхности стула, это не патология ?
Нет, стул в норме не однородный
Спасибо, вопросов нет
Еще раз будьте здоровы)
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для моторной дисфункции кишечника (чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете), обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Прием препаратов железа часто вызывает изменения в работе кишечника (запоры, изменение цвета и консистенции), которые могут сохраняться некоторое время после отмены.
Так же рекомендуется пить больше водички
- добавить в питание больше клетчатки ( овощей , фруктов )
Для исключения органической патологии рекомендуется
- сдать кал на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления в кишечнике , так как если он повышен то показана колоноскопия
Сдавала, меньше 19.
В подобных ситуациях переживать нечего ) если кальпротектин низкий то значит что все хорошо )
Я конечно в январе сдавала. Надеюсь за 2 месяца не произошло ничего..
Нет , конечно !
Это очень короткий срок )
Спасибо.