Малыш 7 месяцев температура 40
Добрый день! Вчера малыш проснулся с сильным плачем и температурой около 39. Не получилось точно измерить. Дала сипор нурофен. Большую часть сиропа вытошнило. Но ребенок успокоился и температура снизилась до 38.6. Спустя 4 часа температура начала подниматься, было 39.2. Поставила свечу цефекон. Следующая свеча цефекон была через 5 часов. Была попытка дать сироп, но ребенка опять начало тошнить. Спустя 7 часов, примерно в 1:30 температура опять поднялась до 39.5. Поставили детскую свечу ибупрофен. Спустя пару часов ребенок даже покакал. Сегодня в 8 утра температура 40. Поставили свечу цефекон. Прошло почти 2 часа, температура снизилась до 39.5. Нормально ли это? Какие дальнейшие действия? Нужно ли вызвать скорую или можно поставить свечу ибупрофен? Ребенок постоянно полностью раздет. Прикладываю на лоб тряпочку смоченную теплой водой. Ребенок на гв. Много писает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации важно, чтобы ребёнок был осмотрен врачом очно, осмотреть горло, нет ли высыпаний по телу, посмотреть ушки и послушать лёгкие.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
В окружении были больные?
Ребёнок не отказывается от еды?
Парацетамол и нурофен в какой форме? Сироп никак не идет, ребенка сразу тошнит даже от капли.
Болеет мама малыша, высокая температура. От еды не отказывался, постоянно на груди
Доза написана для любой формы, свечи тоже будут с такой дозировкой.
Какой вес?
Вес 6700
В таком случае оптимально свечи с парацетамолом 100мг за 1 раз с интервалом 4-6часов
Здравствуйте.
По течение пока можно предположить вирусное течение, но следует обратится к педиатру для осмотра, посмотреть ушки, ротоглотку.
Пока у ребенка рвота, это возможно на сам сироп- тогда используем жаропонижающие ректально.
Парацетамол из расчета 15 мг на кг каждые 4-6 часов (цефекон), а нурофен каждые 6-8 часов по 10 мг на кг.
Можно чередовать
Главное сейчас кормить часто и дробно, если рвота будет,то можно допаивать между ГВ по 1-2 ч.л. Адиарин регидро, чтобы не было обезвоживания.
Красные флаги: Следим за мочеиспусканием: отсутствие мочи более 5 часов, сухость, вялость, отказ от еды более 4 часов- рекомендовано вызывать смп.
Пожалуйста, помогите рассчитать дозировку. У ребенка вес 6700
Если это парацетамол, то доза 100 мг каждые 4-6 часов- то есть не более 4 в сутки (что свечки по 100 мг или суспензия)
Нурофен- 67 мг не более 3 раз в сутки или 6,7/2=3,35 мл нурофена в суспензии 100мг/5 мл
Как быть, если после свечи не прошло 4 часа, а температура опять поднимается?
Принятый ответ
Эффективность жаропонижающего через 1 час после введения- это снижение Т на 1 градус.
если Т не держится 4 часа, то оцениваем: степень поднятия,Т менее 38,5 не сбиваем, Т39 при хорошей переносимости- тоже можно наблюдать.
Либо чередуем жаропонижающие: дали например парацетамол, через 1-2 часа видим высокую Т (выше 38,5-39), плохое переносится- дали нурофен, и так чередуем не превышая суточную норму. Плюс физические методы охлаждения.
если интервал между Т не увеличивается к ночи, то можно вызвать СМП- они сделают внутримышечно комбинированный препарат, на котором Т будет чуть медленнее ночью подниматься.
Также обильное выпаиваем ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнок грудного возраста и при такой температуре рекомендуется вызвать скорую для оценки общего состояния.
Подскажите пожалуйста, больше никаких симптомов нет у ребёнка?
Дозировка жаропонижающих рассчитывается на вес ребёнка: Ибупрофен 10мг/кг, Парацетамол 10-15мг/кг - это разовая доза.
Пока рекомендуется частое прикладывание к груди (как альтернатива частому питью).
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнка тошнит от приёма препарата перорально, то правильно что вводите ректально.
В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков.
Не забывайте поить побольше - для понижения температуры нужно много воды организму, важно чтобы кетоны не поднимались в моче - контролируем тест-полосками. Писает много это хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.