Температура три дня, тело все ломит резко все произошло
Тело ломит температура, вялость, кушать не хочется, горло болит кашля нет, 3 дня уже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- При болях в горле эффективны полоскания раствором ОКИ 2-3 р в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов или при недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи).
Можете приложить фото горла?
До каких цифр повышается температура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам можно предположить вирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором или морской водой( аквамарис аквалор) 3-4 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют ролоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
-При сухом надсадном противокашлевые, рассасывание меда маленькими порциями, теплое питье частое, спать приподняв изголовье кровати.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по Вашему описанию- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие фарингита, ларингита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусами , но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия). Также при выраженной лихорадке (интоксикации) обычно исключают инфекции, вызванные гриппом А и ковид-19 (экспресс тест в домашних условиях, или (более предпочтительно) мазок ПЦР из носо- и ротоглотки, сдается в условиях лечебной сети, например, в поликлинике).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле, обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
Если появляется кашель:
- при наличии мокроты обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней.
- температуру обычно рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол, разовая доза 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен, разовая доза 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.
При положительном анализе на грипп А обычно назначают противовирусные препараты, которые обладают доказанной эффективностью в отношении данного вируса (например, Осельтамивир).