Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия. — вопрос №1530547

Здравствуйте! Моей маме 75 лет. Диагнозов воз и целая тележка! Гипертоническая болезнь, мерцательная аритмия,сердечная недостаточность,атеросклероз,онмк в декабре 2020 года ,во вложении прикрепила узи сердца сделано в июле и выписку от терапевта с диагнозами сердечно-сосудистой системы! Кардиолога у них в посёлке нет, поэтому и пишу сюда, в последний месяц, маму беспокоит слабость, вялость , ноги ватные, дыхания не хватает,принимает Бесопролол, дигаксин, верошпирон, эликвис, панангин 1 раз месяц! Подскажите пожалуйста может какие ещё препараты добавить? Что у неё за состояние! Во вложении посмотрите пожалуйста все ее диагнозы и узи сердца

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований, какие препараты принимает.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила

Клиент
Регина Рафагатовна, Бесопролол, дигаксин, верошпирон, эликвис, панангин 1 раз в месяц
Клиент
Регина Рафагатовна, написала вам и прикрепила все
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По эхокардиографии сократительная способность снижена.
Увеличены предсердия, связаны с фибрилляцией предсердий
Рекомендую мексидол, милдронат курсом.
Госпитализация по возможности.
Клиент
Регина Рафагатовна, давление 102,107,130. пульс 85 ,отеки есть к вечеру, отдышка всегда почти , когда ходит сильнее и ноги как отказывают! А госпитализация для чего ?
Кардиолог, Функциональный диагност
От одышки рекомендую добавить торасемид 5-10 мг.
Для снятия отеков.
Клиент
Регина Рафагатовна, а госпитализация для чего?
Кардиолог, Функциональный диагност
Оценить сердечную недостаточность.
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла, спасибо!
Клиент
Регина Рафагатовна, а вот что , что у неё вялость , слабость и так далее и левая сторона как не ее( она так выражается) это сердца ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да это связано с работой сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, назначьте пожалуйста лечение, вот то что она принимает этого же недостачно или дозу изменить ? Мексидол и милдронат как принимать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечение:
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб 1 раз в день
От отеков и одышки торасемид 10 мг утром
Верошпирон 25 мг в обед
Эликвис 5 мг 1 таб 2 раза в день для разжижения крови
Аторвастатин 20 мг от повышенного холестерина.
Мексидол 5,0 в/м 10 дней
Милдронат 5,0 в/м 10 дней.
Буду рада вам помочь?
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте. Какое давление и пульс у мамы? Как давно делали экг? Одышка при физической нагрузке или в покое? Отеки на ногах есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, давление 102,107,130. пульс 85 ,отеки есть к вечеру, отдышка всегда почти , когда ходит сильнее и ноги как отказывают
Кардиолог
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена. На фоне повышенного АД утолщение стенок ЛЖ. Дилатация левого предсердия связана с ФП. Также уплотнение стенок аорты связано с повышенным холестерином.
Надо сделать ЭКГ.
Для лечения хронической сердечной недостаточности нужно добавить препарат для лечения сердца, учитывая что давление невысокое в маленькой дозировке : периндоприл 2 мг утром.
Для того чтобы уменьшились отеки нужно добавить диуретик : торасемид 5 мг.
Скажите какая дозировка верошпирона? И как принимает дигоксин?
Клиент
Ольга Игоревна, верошпирон 50 мг 1 раз , дигоксин 25 мг 1 раз
Кардиолог
Хорошо. Тогда сделайте ЭКГ, кровь на креатинин, скф, калий , хорошо бы рентген органов грудной клетки. Лучше наблюдать за состоянием очно. Если на данной терапии отеки не пройдут и одышка не уменьшится, то обратитесь к терапевту снова, возможно в связи с увеличением симптов сердечной недостаточности вам предложат госпитализацию или скорректируют терапию.
Верошпирон 50 мг утром.
Торасемид 5 мг утром.
Эликвис 5 мг 2 раза в день, утро и вечер.
Периндоприл 2 мг в обед.
Дигоксин 0.025 утром.
Аторвастатин 20 мг вечером.
Бисопролол утром .
Контроль ад и чсс 2 раза в день.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое
Кардиолог
Пожалуйста.