Плохой запах мочи
Добрый день! Ребенку 4 года, девочка, вес 16 кг. 5 дней назад появился резкий неприятный запах мочи, моча была темножелтого цвета и мутная, сдали анализ, выявили- кишечную палочку. Назначили фурамаг, но у ребенка на второй день приема появилась очень сильная крапивница, все лицо , шея ,грудь. Отменили препарат, пили антигистаминные. Вот теперь не знаем чем дальше продолжить лечение? Так как на этот препарат аллергия, а на другие антибиотики резистентность. Канефрон и подобное не предлагать, пили не помогло.
Здравствуйте
По общему анализу мочи действительно можно предположить проявления инфекции мочевыводящих путей, в посеве бактерия в высоком титре
Если на фурамаг - аллергическая реакция, а по антибиотикам больше нет подходящих в пероральной форме (фосфомицин идёт с 12 лет), то в подобных случаях рекомендуют обратиться очно к педиатру за направление в стационар
Это либо круглосуточный, либо дневной, там будет лечение препаратами внутримышечно или внутривенно. Так же проведут дополнительные исследования - УЗИ органов мочевыводящих путей
Канефрон однозначно в подобных случаях не помогает
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, наш анализ на чувствительность к антибиотикам, из всего списка ничего не подходит?
Да, я посмотрела, всё антибиотики подходящие в инъекциях.
Кроме фурамага и фосфомицина, а они не подходят
Фурамаг относится к той же группе, что и нитрофурантоин, он соответственно может дать реакцию
По посеву - если только в форме инъекции подбирать, а жто только стационар
А инъекции это капельница или укол в попу?
В зависимости от препарата. Могут и в форме капельницы, могут и в ягодицу
Насколько те препараты сильны, читала инструкцию к другим антибиотикам, которые ставят в стационаре, они прям очень серьёзны и при сильных осложнениях
Учитывая, что бактерия резистентна ко многим препаратам, то соответственно и препарат должен быть "сильным"
Самый "безобидный" Будет скорее всего цефтазидим
Здравствуйте. По анализу мочи имеется белок, и большое количество лейкоцитов 639 -это даже если погрешность при сборе была - всё равно очень много, бактерии в моче и продукты их жизнедеятельности нитриты.
Бакпосев - Эшерихия коли в титре высоком, требуется антибиотик.
Фурамаг в целом по спектру и по чувствительности подходит, но если имеется аллергическая реакция, то препарат отменяют, заменить на другой по результату антибиотикограммы.
Из списка антибиотикограммы подходят те антибиотики где имеется буква S , по возрасту Фосфомицин разрешён с 5 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Антибиотикограмму я прикрепила, чем можно заменить?
Желательна госпитализация и консультация уролога для приема стационарных антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной препарат при лечении инфекции мочевыводящих путей у детей это Амоксиклав. И именно он очень хорошо борется с кишечной палочкой. По антибиотикограмме указана резистентность к данному препарату, но не указано количество %, что важно, так как устойчивость может быть небольшая и препарат может сработать.
При рассмотрении других препаратов, их назначение оправдано лишь в условиях стационара.
Здравствуйте! А как узнать в процентах? Если в лаборатории по другому не делают
Некоторые лаборатории указывают либо в процентах, либо в других числовых значениях. Подскажите, а ранее Амоксиклав принимали?
Есть ещё антибиотик - Цефиксим, относится к группе цефалоспоринов. Он не указан в таблице
Да Амоксилав принимали
Имея чувствительность к Цефтазидиму, не исключается, что Цефиксим будет эффективен.
Цефиксим я так понимаю это Панцеф препарат? Если да мы его принимали и было вроде все хорошо
Да, верно
Это Панцеф
Здравствуйте! В приложенном вами анализе мочи признаки инфекции мочевыводящих путей. Повышены лейкоциты белок.
В подобных ситуациях антибактериальная терапия оправдана.
При аллергической реакции на фурамаг,антибиотик стоит заменить.
Из представленной чувствительности к антибиотикам, к сожалению, питьевых форм нет,только инъекции.
В подобных ситуациях рекомендуют госпитализацию в стационар. Инъекции это их прерогатива.
Здравствуйте, Сюзанна! Так как по представленным данным и выявлено явно инфекция мочевыводящих путей, и были жалобы, антибактериальная терапия в таких случаях показана, чтобы профилактировать рецидивы и ухудшение состояния.
Так как на подходящий препарат возникла аллергическая реакция, из вариантов остается только госпитализация или дневной стационар, в подобных случаях ребёнку будет вводиться антибиотик инъекционно.
Здравствуйте! Антибиотики которые могут вводится внутривенно или внутримышечно, не навредят? Просто в инструкции описано, что это очень сильные препараты и для осложнений, не будет ли на них аллергии?
Предугадать аллергию на препарат, к сожалению, заранее невозможно. Вреда, конечно, не будет, ребенку требуется лечение
А как вы считаете если уменшить дозировку фурамага, он все равно сможет вызвать аллергию?
Да, аллергия зависит не от дозировки обычно
А почему мы когда первый день пропили аллергии не было, проявилась только в конце второго дня? Это с чем может быть связано?
Потому что может проявляться аллергия в течение 48 часов, при 1-2 пробе
Скажите пожалуйста, вот раньше мы при инфекции верхних дыхательных путей пропивали Амоксилав, в данном случае по анализам пишут что к нему резистентность, он нам не сможет помочь?
Нет, её поможет. Так как резистентность
А цефиксим может помочь?
Не могу сказать, так как препарата нет в чувствительности.
Мы принимали панцеф при инфекции верхних дыхательных путей, был положительный результат, здесь он сможет помочь?
Это разные инфекции, поэтому антибиотики подбираются разные. Мы не перебираем все существующие, а ориентируемся на чувствительность.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить инфекция мочевыводящих путей (ИМВП).
Для лечения ИМВП рекомендуется антибактериальная терапия. Препаратом выбора является Амоксиклав или Цефалоспорины (цефиксим). После завершения курса рекомендуется повторная сдача общего анализа мочи.
Здравствуйте! А то что у нас резистентность к Амоксилаву?