Сильные боли при аденомиозе

Здравствуйте! В 10 лет у меня началась менструация, с 13 лет она стала болезненной. В школе падала в обмороки от боли, потом на какое-то время стало чуть легче, потому что я подгадывала время приема НПВС. Месячные были обильными. После 20 лет резко начались ухудшаться симптомы ПМС и менструации - за 7-10 дней до начала месячных опухала грудь, сильно болел крестец, стала сильная сонливость, тошнота. Во время овуляции 1-2 дня были сильные боли в низу живота. Во время всего цикла были боли во время полового акта. В 21 год был поставлен диагноз "Аденомиоз" двумя экспертными УЗИ у разных врачей. Были попытки лечения с помощью КОК: Дюфастон не оказывал нужного действия (все симптомы сохранялись, только менструации стали более скудными). На Силуете даже в связке с антидепрессантами (пробовала эсциталопрам и флуоксетин) была очень сильная тревожность, суицидальные мысли. Силует помогал, но принимать его стало невозможно. Сейчас 6 месяцев как установлена Мирена. Крестец стал болеть меньше, грудь не опухает, но боли в низу живота стали сильнее в каждом цикле. В этом цикле уже 5 дней болит низ живота, помогают только уколы Кеторола, таблетки не справляются. Месячные долго не начинаются, все эти дни ощущается сонливость, боль в крестце, тошнота. На УЗИ подтверждали, что Мирена установлена правильно в полости матки. Из-за сильного ПМС и болей не могу работать - две недели в месяц я просто выпадаю из жизни и не могу ничего делать. Подскажите пожалуйста, возможно ли в нашей стране удалить матку по таким симптомам? С каждым месяцем жить становится все тяжелее. Детей планирую усыновлять (мы с мужем уже в процессе и занимаемся этим), поэтому в этом вопросе проблем не будет. Хочется жить полноценной жизнью и работать, а не существовать. Заранее спасибо за ответ!

Миопия, аденомиоз, тревожно-депрессивное расстройство, хронический гастрит
25 лет
2 Апреля ·Просмотров: 218·Анонимный пользователь

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вы молодая женщина и матку в вашем возрасте не удалят., даже если она с ярко выраженным болевым синдромом
Мирена должна создавать хороший эффект
Вам не предлагали Бусерелин ?

Здравствуйте. Это считается крайним, радикальным вариантом лечения и обычно рассматривается только после исчерпания других методов и при тяжелых, не поддающихся контролю симптомах. Есть множество методов лечения аденомиоза. Например агонистам ГнРГ.
Гозерелин (Goserelin)
— подкожный имплант («Золадекс»), вводится 1 раз в 1 месяц.

Здравствуйте. Удаление матки в таком возрасте имеет свои риски, это опущение тазовых органов, которое может проявляться нарушениями мочеиспускания и т.п. Мирена оказывает достаточно хороший лечебный эффект на ткань эндометрия. При ярко выраженном предменструальном синдроме можно скорректировать схему лечения, устранить симптомы ПМС, но при этом не думать об удалении органа и извлечении спирали. Рассмотреть возможность применения ГнРГ по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, ГнРГ применяется вместе с Миреной?

Принятый ответ

Да, допустимо такое лечение. Можно спираль не удалять

Здравствуйте!
Так как очаги эндометриоза при такой выраженной симптоматике, как правило, расположены не только в матке , а зачастую на брюшине, в области прямой кишки, на связках, на яичниках , удаление матки и сохранение яичников проблему может не решить. Сохранённые яичники будут продолжать работать, тем самым провоцируя боли в области внематочных очагов.
Удалять же с яичниками в молодом возрасте совсем не выход.

Действительно, для распространённых форм эндометриоза одной Мирены на старте терапии может быть очень мало. Нередко первые 6 месяцев её сочетают с агонистами ГНРГ, такими как например бусерелин, они временно и отключают яичники и лишают очаги эндометриоза гормональной стимуляции.
Кроме прочего при таких выраженных жалобах может быть предложена лапароскопия для коагуляции очагов эндометриоза вне матки, они крайне высоковероятно там есть.
В отношении визуализации внематочных очагов, более информативным косвенным методом считается МРТ с в/в контрастированием во 2 фазу цикла