Болит самый низ живота

Подскажите пожалуйста, у меня в октябре была выявлена киста функциональная, в ноябре по узи ее нет. сдавала мазки. на цитологию мазок сдавала 24.11.2022 и недавно 18.11.2023 пересдала, ответа нет еще. Очень переживаю поменялся цикл ,в октябре месяце вообще пришли на 18 день. но это я связываю с лекарством альфа нормикс, там в побочных написано полименорея. в следующий раз в ноябре пришли на 24 день цикла. а так всегда до октября приходили на 25-26 день цикла. еще в сентябре приходили на 24 день цикла. И после осмотра врача гинекологом при взятии мазков мазало по 3-4 дня. Переживаю , почему болит самый низ живота ноет и поменялся цикл. Не может это говорить о плохом. не могу дождаться мазка.

39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Какой сейчас у вас день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Сергеевич, 14 день цикла , а заболел низ живота на 12 день цикла, и так каждый месяц, на 12 день цикла начинает болеть.

Ну это вариант нормы, вполне возможно что это проявления овуляторного синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Сергеевич, но болит бывает не каждый день но вплоть начала нового цикла. как будто тянет. и почему то цикл поменялся , стали идти дольше на 1 день т.е. вместо 5 дней стали 6 дней.

Пока нужно понаблюдать, если боли продолжаться и дальше, то показаться терапевту, возможно кишечник, если по УЗИ органов малого таза всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Сергеевич, кишечник лечу у гастроэнтеролога, ставят СРК. колоноскопию делала 2019 год , без макроскопических патологий. была в эту субботу у проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Сергеевич, беспокоит переодический понос 2 месяца. Осмотр проктолога приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет это не говорит ни о чём плохом, не переживайте. По УЗИ у вас всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, я переживаю что цикл поменялся , и низ живота стал болеть где то октябрь , ноябрь. в середине на 12-14 день цикла. и бывает не каждый день , нл прям до самого нового цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, а подскажите пожалуйста переживаю на счет цитологии, если впч норма , сдавала 3 года назад , и каждый год сдаю цитологию норма. не может что то резко произойти. тут как то все наслоилось и цикл сбился и низ живота болит. и пищиварение со стороны кишечника нарушилось.

Из-за цитологии цикл не сбивается, всё у вас в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое Вам за ответ. А из за чего может болеть самый низ живота?

Скорее всего это даёт кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, а за мазок не переживать.

Нет, не переживать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер! По данным обследованиям - все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, а подскажите пожалуйста , а из за чего может болеть самый низ живота, и если я сдавала впч 3 года назад и цитологию год назад - стоит норма. переживаю за этот мазок который сдала 18 ноября. не может что то экстренного произойти. просто все наслоилось и цикл поменялся и низ живота болит.

Добрый вечер! У Вас нет проблем с кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, сейчас лечу, ставят СРК, меня беспокоит понос переодический уже 2 месяца. колоноскопию делала в 2019 году , без макроскопических патологий. ходила к проктологу в субботу, сказал в колоноскопии сейчас нет необходимости. у меня в кале выявлены дрожжевые грибы. которые сказал надо лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила обследование Проктологом.

Наталья, вот Вам причины болей. Вам необходим гастроэнтеролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, просто болит самый самый низ живота , извените за подробности над лобковой костью

Там тоже находятся петли кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое. но если я выпиваю дюспаталин, который мне выписали для кишечника, боль не уходит, значит я и подумала что это не он. а по гинекологии.

Есть боли спастические в кишечнике, которые снимаются дуспатолином, а есть - те, которые вызваны дисбактериозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, а подскажите пожалуйста могло ли что чтоипроизойти за год, если до этого впч отрицательный и мазок норма. боюсь ожидая мазка .

Год - период длинный. Могло, что угодно произойти. Но не надо сразу думать о плохом. Вам надо вплотную заняться своим кишечником и боли уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо Вам. я просто переживаю , что и цикл поменялся , и что после осмотра врачом , после взятия мазков мазало дня 3-4. я сама по себе тревожный человек, переживаю .

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас все в норме, без отклонений, поводов для переживаний нет. Боли внизу живота могут быть связаны с ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, добрый вечер! Я очень мнительная , ипохондрик, и переживаю , сдала мазок на цитологию , сдаю раз в год. 3 года назад сдавала ВПЧ отриц. поменялся цикл , стали на один день дольше идти не 5 дней , а 6 дней. и выделения стали по другому идти. вот и переживаю .

По гинекологии у Вас все хорошо, цикл может меняться в течение жизни, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, а Вы не подскажите , на ВПЧ сдавала в 2020 году , теперь его когда правильно сдать надо?

Через 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо Вам за быстрый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, это о плохом страшном нп болит, скорее всего связано с овуляцией, если беременность не планируете можно принимать кок