Консультация гинеколога /

Болит самый низ живота — вопрос №1701289

Подскажите пожалуйста, у меня в октябре была выявлена киста функциональная, в ноябре по узи ее нет. сдавала мазки. на цитологию мазок сдавала 24.11.2022 и недавно 18.11.2023 пересдала, ответа нет еще. Очень переживаю поменялся цикл ,в октябре месяце вообще пришли на 18 день. но это я связываю с лекарством альфа нормикс, там в побочных написано полименорея. в следующий раз в ноябре пришли на 24 день цикла. а так всегда до октября приходили на 25-26 день цикла. еще в сентябре приходили на 24 день цикла. И после осмотра врача гинекологом при взятии мазков мазало по 3-4 дня. Переживаю , почему болит самый низ живота ноет и поменялся цикл. Не может это говорить о плохом. не могу дождаться мазка.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какой сейчас у вас день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, 14 день цикла , а заболел низ живота на 12 день цикла, и так каждый месяц, на 12 день цикла начинает болеть.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну это вариант нормы, вполне возможно что это проявления овуляторного синдрома
Клиент
Алексей Сергеевич, но болит бывает не каждый день но вплоть начала нового цикла. как будто тянет. и почему то цикл поменялся , стали идти дольше на 1 день т.е. вместо 5 дней стали 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока нужно понаблюдать, если боли продолжаться и дальше, то показаться терапевту, возможно кишечник, если по УЗИ органов малого таза всё хорошо
Клиент
Алексей Сергеевич, кишечник лечу у гастроэнтеролога, ставят СРК. колоноскопию делала 2019 год , без макроскопических патологий. была в эту субботу у проктолога.
Клиент
Алексей Сергеевич, беспокоит переодический понос 2 месяца. Осмотр проктолога приложила.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет это не говорит ни о чём плохом, не переживайте. По УЗИ у вас всё в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я переживаю что цикл поменялся , и низ живота стал болеть где то октябрь , ноябрь. в середине на 12-14 день цикла. и бывает не каждый день , нл прям до самого нового цикла.
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите пожалуйста переживаю на счет цитологии, если впч норма , сдавала 3 года назад , и каждый год сдаю цитологию норма. не может что то резко произойти. тут как то все наслоилось и цикл сбился и низ живота болит. и пищиварение со стороны кишечника нарушилось.
Гинеколог
Из-за цитологии цикл не сбивается, всё у вас в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое Вам за ответ. А из за чего может болеть самый низ живота?
Гинеколог
Скорее всего это даёт кишечник
Клиент
Екатерина Александровна, а за мазок не переживать.
Гинеколог
Нет, не переживать)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По данным обследованиям - все в норме
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а подскажите пожалуйста , а из за чего может болеть самый низ живота, и если я сдавала впч 3 года назад и цитологию год назад - стоит норма. переживаю за этот мазок который сдала 18 ноября. не может что то экстренного произойти. просто все наслоилось и цикл поменялся и низ живота болит.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас нет проблем с кишечником?
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас лечу, ставят СРК, меня беспокоит понос переодический уже 2 месяца. колоноскопию делала в 2019 году , без макроскопических патологий. ходила к проктологу в субботу, сказал в колоноскопии сейчас нет необходимости. у меня в кале выявлены дрожжевые грибы. которые сказал надо лечить.
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила обследование Проктологом.
Акушер, Гинеколог
Наталья, вот Вам причины болей. Вам необходим гастроэнтеролог
Клиент
Илона Альбертовна, просто болит самый самый низ живота , извените за подробности над лобковой костью
Акушер, Гинеколог
Там тоже находятся петли кишечника
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое. но если я выпиваю дюспаталин, который мне выписали для кишечника, боль не уходит, значит я и подумала что это не он. а по гинекологии.
Акушер, Гинеколог
Есть боли спастические в кишечнике, которые снимаются дуспатолином, а есть - те, которые вызваны дисбактериозом
Клиент
Илона Альбертовна, а подскажите пожалуйста могло ли что чтоипроизойти за год, если до этого впч отрицательный и мазок норма. боюсь ожидая мазка .
Акушер, Гинеколог
Год - период длинный. Могло, что угодно произойти. Но не надо сразу думать о плохом. Вам надо вплотную заняться своим кишечником и боли уйдут
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам. я просто переживаю , что и цикл поменялся , и что после осмотра врачом , после взятия мазков мазало дня 3-4. я сама по себе тревожный человек, переживаю .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По анализам у вас все в норме, без отклонений, поводов для переживаний нет. Боли внизу живота могут быть связаны с ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый вечер! Я очень мнительная , ипохондрик, и переживаю , сдала мазок на цитологию , сдаю раз в год. 3 года назад сдавала ВПЧ отриц. поменялся цикл , стали на один день дольше идти не 5 дней , а 6 дней. и выделения стали по другому идти. вот и переживаю .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По гинекологии у Вас все хорошо, цикл может меняться в течение жизни, это норма.
Клиент
Дарья Владимировна, а Вы не подскажите , на ВПЧ сдавала в 2020 году , теперь его когда правильно сдать надо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Через 5 лет.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо Вам за быстрый ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это о плохом страшном нп болит, скорее всего связано с овуляцией, если беременность не планируете можно принимать кок