Длительная диарея, отравление
Добрый день. Уже 4 день мучаюсь от диареи. Началось все с того что несколько дней болел желудок (есть подозрение что отравилась красной рыбой) , потом началась сильная диарея водой , рвоты не было , диарея длилась два дня , принимаю тримедат , энтерофурил , энтерол , смекта не помогала, потом уже выпила лоперамид , один день диареи не было, но опять сильно болел желудок, и через день она началась снова. Живот болит , есть ничего не могу. Как остановить этот процесс? Лекарства которые сейчас пью - не помогают , сил уже нет ( никогда такого не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, в каком виде была рыба (солёная, сырая, печёная и т.п.)? Сколько раз в сутки диарея? Где (наверху, внизу, слева, справа) и как (постоянно или периодами, схватками) болит живот?
Судя по описанию, причиной симптомов могут быть либо острая кишечная инфекция, либо (с меньшей вероятностью) паразиты из рыбы.
Рыба в вакуумной упаковке, слабосоленая , диарея по разному каждый день, но много, только за утро сегодня уже 3 раза. Боль вчера была в желудке сильная, а в кишечнике справа снизу , периодами. Такого что прям схватывает кишечник - нет
Плюс уже сейчас голодные боли наверно
Поняла Вас. Если рыба была в заводской вакуумной упаковке, то вариант с паразитами отпадает.
Вероятно, причина в кишечной инфекции. Лоперамид при инфекционных диареях и подозрении на них противопоказан, он может усугубить и затянуть течение болезни.
В остальном в плане лечения Вы, в целом, всё правильно делаете.
Сейчас стоит продолжить:
1. диету в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. при диарее: смекта 1 пакетик ЛИБО "Энтеросгель" 1 ст.л. ЛИБО "Полисорб" 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
4. При болях в животе но-шпа 40 мг 1-2 т. 2-3 р./день ЛИБО мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день ЛИБО тримебутин 100 мг по 1-2 таб. до 3 р./Сутки
Будьте готовы к тому, что сразу же симптомы в любом случае не пройдут, лечение только облегчит их в какой-то мере.
Как правило, симптомы при кишечной инфекции длятся от 3 до 5 дней, но иногда могут растягиваться до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашей ситуации рекомендуют восстановление водно‑электролитного баланса
В таких случаях рекомендуют принимать раствор регидрон/оральный регидратант маленькими глотками часто, исключите молочное, жирное и крепкий чай/кофе
-продолжайте Энтерол 1 капсула 2 раза в день 14 дней прекратите Лоперамид
Для купирования спазмов рекомендуют принять дротаверин 40–80 мг по необходимости,не используйте НПВС.
Если за 24 часа нет улучшения, или появятся сильная слабость, головокружение, снижение диуреза, высокая температура, кровь в стуле, рвота с невозможностью пить — срочно в приёмное отделение для капельниц и обследования. На приёме врач назначит ОАК, биохимию (электролиты, креатинин)