Воспаление десны

Доброго времени суток! 2-3 дня назад воспалилась десна у жевательного зуба с левой стороны. Боль возникала в формате «щиплет когда ем или пью», в остальное время особого дискомфорта не чувствовала. Сегодня решила посмотреть что с ней, и сильно испугалась. Дёсны красные, и на ней какие-то точки-дырочки, при пальпации больновато и щипит. Ранее с таким не сталкивалась, очень боюсь вмешательств и болезней. С зубами проблем никогда особо не было. Ношу ретейнеры после брекетов, восьмерки здоровые ровные.Благодарю за ответы

Анемия, аритмия, тахикардия, тревожность
21 год
2 Апреля ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Зуб не беспокоит в данной области? Не могли ничем травмировать десну?

Здравствуйте! Прикрепила фото

Принятый ответ

По фото можно предположить травматизацию слизистой в данном месте. Могли травмировать грубой пищей или же при чрезмерной чистке зубной щеткой.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли-нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций слизистая восстанавливается в течении 7-10 дней.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Скажите не было приема грубой, раздражающей пищи накануне? Щеткой не травмировали эту область?

Точно не скажу, но возможно. У меня чувствительные десна, могла что то съесть. И накануне я вернулась с отпуска, и дома хорошенько почистила зубы, может в этом дело. Меня напугали именно эти дырочки на десне(

Принятый ответ

Не переживайте, дырочки это травматизация слизистой, после заживления они исчезнут. В среднем слизистая восстанавливается за 10-14 дней . Может появиться белый налет , это фибрин, не пугайтесь, он необходим для заживления .

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
- на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Если есть дискомфорт можно сменить на время лечения на щетку с мягкой щетиной .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на травматизацию слизистой, она будто содрана.
Может быть щеткой зубной задели?)

Не пугайтесь, это не опасное состояние)🙏

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно уже можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Здравствуйте!
Судя по фотографии можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 14 дней(слизистая восстанавливается за 7-10 дней чаще всего).

В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте . По фото похоже на травматическое повреждение. Возможно, травмировали десну в процессе чистки зубов или во время приема специфической пищи.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.