Воспаление десны
Доброго времени суток! 2-3 дня назад воспалилась десна у жевательного зуба с левой стороны. Боль возникала в формате «щиплет когда ем или пью», в остальное время особого дискомфорта не чувствовала. Сегодня решила посмотреть что с ней, и сильно испугалась. Дёсны красные, и на ней какие-то точки-дырочки, при пальпации больновато и щипит. Ранее с таким не сталкивалась, очень боюсь вмешательств и болезней. С зубами проблем никогда особо не было. Ношу ретейнеры после брекетов, восьмерки здоровые ровные.Благодарю за ответы
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Зуб не беспокоит в данной области? Не могли ничем травмировать десну?
Здравствуйте! Прикрепила фото
Принятый ответ
По фото можно предположить травматизацию слизистой в данном месте. Могли травмировать грубой пищей или же при чрезмерной чистке зубной щеткой.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли-нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций слизистая восстанавливается в течении 7-10 дней.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Скажите не было приема грубой, раздражающей пищи накануне? Щеткой не травмировали эту область?
Точно не скажу, но возможно. У меня чувствительные десна, могла что то съесть. И накануне я вернулась с отпуска, и дома хорошенько почистила зубы, может в этом дело. Меня напугали именно эти дырочки на десне(
Принятый ответ
Не переживайте, дырочки это травматизация слизистой, после заживления они исчезнут. В среднем слизистая восстанавливается за 10-14 дней . Может появиться белый налет , это фибрин, не пугайтесь, он необходим для заживления .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
- на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Если есть дискомфорт можно сменить на время лечения на щетку с мягкой щетиной .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на травматизацию слизистой, она будто содрана.
Может быть щеткой зубной задели?)
Не пугайтесь, это не опасное состояние)🙏
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно уже можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Здравствуйте!
Судя по фотографии можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 14 дней(слизистая восстанавливается за 7-10 дней чаще всего).
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте . По фото похоже на травматическое повреждение. Возможно, травмировали десну в процессе чистки зубов или во время приема специфической пищи.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.