Пузырь на внутренней части губ у ребенка
Добрый день! У ребенка пару дней была температура 38-39, отказывается есть. Сегодня увидела во рту такой пузырь,один. Что это такое и как действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребенка элемент беспокоит?
Он плотной консистенции?
По фото похоже на проявление стоматита, но возможно и образование мукоцеле (кисла слюной железы).
В первом случае рекомендуется соблюдать щадящую диету с исключением соленого, кислого, горячего, острого.
Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.
Так же в противовоспалительных целях может рекомендоваться холисал 3 раза в день.
В случае кисты только наблюдение, она проходит самостоятельно.
Пузырь мягкий по ощущениям.
В таком случае действовать, как при стоматите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерены для афтозного стоматита, в таких случаях рекомендуют:
- исключить холодную, горячую, солёную, острую пищу,
- по возможности не травмировать элемент, но если он самостоятельно вскроется -обработать мирамистином,
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки,
- местно гель холисал 3-4 раза в сутки.
При повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото можно предположить афтозный стоматит.
В подобных случаях рекомендуют обработку элемента Мирамистином с последующим нанесением Геля Холисал несколько раз в сутки, щадящее питание, а при выраженной болезненности - Ибупрофен 10 мг на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие афтозного стоматита
В подобных случаях обычно рекомендуют обработку хлоргексидином 2р
Наружно Холисал 2 р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным похоже на стоматит.
Во время еды возникает болезненность, что причиняет дискомфорт малышу.
В таких случаях рекомендуется обезболивание:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
На высыпания рекомендуется наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
Можно использовать нимблер и в него класть охлажденные фрукты, ягоды, овощи.
С 4-5 дня можно наносить масло облепихи для ускорения заживления.
В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить течение стоматита.
Стоматит - это группа заболеваний, характеризующаяся воспалением слизистой полости рта. Если на слизистой есть повреждение, то организм стремится "прикрыть" раневую поверхность. На коже ссадина прикрывается корочкой, а на слизистых специальной пленкой, которая называется фликтена. Язвочка покрытая фликтеной носит название — афта.
Фликтена состоит из слущенного эпителия и муцина слюны и служит защитой более глубоким слоям слизистой, а также препятствует колонизации поврежденного участка микробами, коих во рту предостаточно.
Обычно в таких случаях рекомендуют мероприятия по избеганию травматизации слизистой: мягкая зубная щетка; мягкая охлажденная пища, исключение из рациона кислых, очень сладких, острых продуктов.
Также рекомендуется обрабатывать 0,05% водным раствором хлоргексидина (спрей, гель, полоскания ), 3 дня далее эпителизация произойдет самостоятельно.
С обезболивающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.