Мрт и неврроогические проблемы

Добрый день.Женщина 76 лет,несколько лет страдает бессонницей,присуща повышенная тревожность,не так давно стала ухудшаться память,длительная анемия (гемоглобин от 80 до 100,сейчас 100).Часто бывает пониженное давление,а иногда поднимается высокое( до 160-180).Неделю назад лежала в больнице с гипертоническим кризом( выписку из стационара прикрепляю). Сделано Мрт головного мозга ( прикрепляю).Хотелось бы узнать мнение неврологов ,на сколько благоприятен или неблагоприятен прогноз,какая терапия показана,какие препарвты и в каких дозах порекомендуете принимать? Необходимо понимать как сочетаются лекарства между собой и какое максимальное количество препаратрв можно принимать в этом возрасте в данном случае.Какие обследования и анализы необходимо сделать в дополнение к уже сделанным.Обязателен ли прием статинов при нормальном холестерине?

Да
76 лет
2 Апреля ·Просмотров: 71·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Клиническая картина соответствует хронической цереброваскулярной недостаточности (дисциркуляторная энцефалопатия II ст.) на фоне атеросклероза и гипертонической болезни с колебаниями АД и анемии; МРТ — без острой ишемии, изменения хронические, прогноз относительно стабильный при контроле факторов риска.
Тактика — базис: строгий контроль АД (целевой диапазон без гипотонии), антиагрегант (аспирин 75–100 мг или антикоагулянт при ФП), статин обязателен независимо от «нормального» холестерина (вторичная профилактика инсульта), коррекция анемии (железо/В12 по причине), отмена «ноотропов»; седативная терапия для сна — минимальными дозами (например, тразодон/миртазапин) с учётом давления.
Обследования: СМАД, контроль ферритина/В12/ТТГ, креатинин и электролиты, ЭКГ/Холтер (ФП), дуплекс БЦА в динамике; полипрагмазию минимизировать (3–5 ключевых препаратов), избегать гипотензии — именно она ухудшает память и вызывает слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Владимирович, скажите пожалуйста,целесобразно ли дополнительно сделать Мрт сосудов головы( артерии и вены)?

МР-ангиография не является обязательной при уже выполненном МРТ и дуплексе БЦА без критических стенозов — тактика лечения от этого не изменится.
Показания есть только при подозрении на гемодинамически значимый стеноз, аневризму, венозный тромбоз или при неясной клинике (ТИА, очаговая симптоматика).
В вашем случае при стабильном состоянии — приоритет контроль АД и факторов риска; МР-ангиография — опционально, не первоочередно.

Принятый ответ

Здравствуйте МРТ показывает единичные очаги дисциркуляторного характера и постишемические изменения, что говорит о хроническом нарушении мозгового кровообращения. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия и расширение ликворных пространств часто связаны с возрастными изменениями и могут влиять на когнитивные функции.
Атеросклероз аорты и кардиосклероз дополнительно повышают риск сосудистых осложнений. В целом, прогноз зависит от контроля факторов риска и адекватной терапии.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль артериального давления: важно стабилизировать давление, избегая резких скачков. Для этого могут потребоваться антигипертензивные препараты, подобранные индивидуально. Часто назначают ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов или диуретики.
Коррекция анемии: необходимо выяснить причину анемии (например, дефицит железа, витамина B12, хронические заболевания) и лечить её. Это улучшит общее состояние и мозговое кровообращение.
Неврологическая терапия: при дисциркуляторной энцефалопатии могут назначаться препараты, улучшающие мозговой метаболизм (например, пирацетам, циннаризин), но только после консультации врача.
Для снижения тревожности и улучшения сна могут быть полезны мягкие анксиолитики или седативные средства, но с осторожностью из-за возраста.
Статины, при нормальном уровне холестерина их назначение спорно. Обычно статины рекомендуют при повышенном холестерине или высоком риске сердечно-сосудистых событий. Решение принимает врач с учётом общего состояния.
В пожилом возрасте важно минимизировать многочисленные лекарства,чтобы избежать побочных эффектов и взаимодействий.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения в виде заместительной гидроцефалии, то есть мозг со временем уменьшается, а ликвор занимает свободное пространство. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Очаги единичные, соответственно функцию не нарушают и симптомы описанные не вызывают. С диагнозом ДЭП не согласна в подобном случае. Есть очаг постинсультный, наиболее вероятно, но он такой же как и другие, но чуть больше по размеру. Касаемо жалоб, трквожность может способствовать развитию нарушения сна, а так же приводит со временем к когнитивным нарушениям , в частности к нарушению памяти. Соответственно, воздействовать на тревожность, мы и сон нормализуем и память немного станет лучше. В этом помогают антидепрессанты, но они по рецепту. В отношении сна хорошо работает триттико, мириазапин , тревожность тоже снижают, но в отношении тревожности лучше из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Прогноз в отношении чего? Если в отношении симптомов, то есть в отношении треводного расстройства, то вполне благоприятный, состояние можно нормализовать.
Совместимость необходимо смотреть уже по факту назначения, то пусть уже очно, в целом антидепрессанты совместимы с назначенными препаратами.
Дообследоваться в целом нет необходимости. В отношении статинов, лучше разговаривать с терапевтом или кардиологом, отменять их можно, но возможно холестерин зороший благодаря приёму статинов, соответственно при отмене он начнет расти, атеросклероз будет прогрессировать . Поэтому это можно обсудить с терапевтом.
А отношении анемии, необходимо проверять ферритин и В12 для начала, необходимо понимать, почему анемия и воздействовать на причину.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные изменения на МРТ характерны для возрастных сосудистых нарушений без острой патологии.
Прогноз относительно благоприятный при контроле факторов риска. В таких случаях рекомендуют строгий контроль артериального давления без резких колебаний. Статины могут быть показаны для вторичной профилактики независимо от уровня холестерина. Коррекция анемии требует определения причины и восполнения дефицита железа или витамина В12. Минимизация количества препаратов важна в пожилом возрасте для снижения риска взаимодействий.
При тревожности и нарушениях сна допустимы мягкие седативные средства по назначению лечащего врача.
Дополнительные обследования включают контроль ферритина витамина В12 ТТГ и суточное мониторирование давления. Очная!!! консультация невролога или лечащего врача нужна для подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.

Принятый ответ

Добрый день!
На МРТ головного мозга описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза и расширение ликворных пространств), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
Также описывают участок кисто-глиозных изменений, более вероятно, что после перенесенного инсульта. Так как на этом месте уже сформировалось киста, то есть инсульт был уже давно, точно сказать когда именно, не получится.

На данный момент самое главное - это контроль давления и гипотензивная терапия, антикоагулянты или антиагреганты при необходимости ( для «разжижения» крови), статины ( для контроля атеросклероза). Собственно, что вам и назначено

Все дальнейшие мероприятия должны быть направлены на вторичную профилактику - модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи.

С повышенной тревожностью также рекомендуется бороться, потому что она заметно ухудшает качество жизни и провоцирует различные симптомы.
Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.